Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2408
Sestercio Paduano. (Siglo XVIII). MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VII COS. III. Victoria sentada a derecha, delante trofeo. 29,36 grs. AE. Reproducción siglo XVIII. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2407
Sestercio. Acuñada el 168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (M. ANTONINVS AVG. AMR. PARTH. MAX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXII (IMP. V COS. III) S. C. Equidad sentada a izquierda. 20,91 grs. AE. Pátina oscura. C-820. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2404
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,20 grs. C-108. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2403
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2402
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,20 grs. C-104. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2401
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha. 3,90 grs. C-101a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2400
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2399
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2398
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2397
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 2,94 grs. (Raya en reverso). C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2396
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,40 grs. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2395
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,20 grs. C-6. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2394
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTI(NA). Busto a derecha. Rev.: PIETAS AV(G.). S. C. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 21 grs. C-240. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2392
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-291. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2391
Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 2,90 grs. AR. C-267. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2390
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,20 grs. C-198. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2389
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,50 grs. Pátina. C-197. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2385
Tetradracma. Acuñada el 120/1 d.C. ADRIANO. ¿LAODICEIA AD MARE? . Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: ¿Busto del Dios de la ciudad a derecha?. 9,31 grs. Gic-¿1239?. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2378
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Hércules sentado a derecha sobre una coraza, con maza y rueca. 3,13 grs. (Leves oxidaciones). C-331. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2360
Dupondio. 96-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. II P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna en pie a izquierda. 11,33 grs. AE. Pátina verde. C-63. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2357
Denario. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,21 grs. Pátina. (Ligeras rayas en reverso). C-397. MBC-.