Tetradracma.
268-270 a.C.
CLAUDIO II GÓTICO.
ALEJANDRÍA. EGIPTO.
Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura femenina en pie a izquierda. 9,60 grs. Ve. GIC-No cat.
EBC-.
Denario.
270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda a sus pies cautivo. 2,42 grs. AE. Pátina verde oscura. C-255.
EBC-/MBC+.
Denario.
270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,76 grs. AE. C-14.
MBC+.
Antoniniano.
275-276 d.C.
TÁCITO.
Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,60 grs. Ve. Pequeños restos de brillo original. C-146.
EBC+/EBC.
Antoniniano.
276 d.C.
FLORIANO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM. Floriano y Concordia en pie frente a frente. 3,53 grs. AE. Pequeños restos de plateado. C-No cat.
EBC-/MBC+.
Follis.
Acuñada el 296 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: SACRA MONETA AVGG. ET CAESS. NOSTR. AQP. Juno monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10,26 grs. AE. Pequeños restos de brillo original en anverso. C-436.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 287-293 d.C.
CARAUSIO.
Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4,10 grs. AE. Pequeño resto de brillo original. C-194.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 303-304 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
ALEJANDRÍA.
Rev.: HERCVLI VICTORI ALE. Hércules en pie a izquierda, con maza y piel del león. 10,10 grs. AE. C-296.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 305 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
ANTIOQUÍA.
Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providencia y Tranquilidad en pie frente a frente. 9,67 grs. AE. C-493.
MBC+.