Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2532
Lote 3 Antoninianos. 268 d.C. SALONINA. Rev.: CERERI AVG.; PVDICITIA AVGG. y VESTA. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2533
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: IOVI. PROPVGNAT. Júpiter a derecha. 4,01 grs. Ve. Restos de brillo original. C-153. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2534
Antoniniano. 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha. Ve. C-419. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2535
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a derecha alimentando a una serpiente. 3,15 grs. AE. C-112. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2539
Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda. 10,10 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2541
Tetradracma. 268-270 a.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura femenina en pie a izquierda. 9,60 grs. Ve. GIC-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2542
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie a derecha, dando la mano a Concordia. Vellón. C-60. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2544
Denario. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda a sus pies cautivo. 2,42 grs. AE. Pátina verde oscura. C-255. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2545
Tetradracma. 273-274 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 7,40 grs. Ve. GIC-4750 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2547
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,76 grs. AE. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2548
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,07 grs. AE. Pátina verde oscura. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2549
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,60 grs. Ve. Pequeños restos de brillo original. C-146. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2550
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Floriano y Concordia en pie frente a frente. 3,53 grs. AE. Pequeños restos de plateado. C-No cat. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2551
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos enseñas. 2,74 grs. Ve. Restos de brillo original. C-256. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2552
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda. 3,64 grs. Ve. Restos de brillo original. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2553
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,22 grs. AE. Restos de brillo original. C-8. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2554
Follis. Acuñada el 296 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: SACRA MONETA AVGG. ET CAESS. NOSTR. AQP. Juno monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10,26 grs. AE. Pequeños restos de brillo original en anverso. C-436. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2556
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4,10 grs. AE. Pequeño resto de brillo original. C-194. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2557
Follis. Acuñada el 303-304 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. ALEJANDRÍA. Rev.: HERCVLI VICTORI ALE. Hércules en pie a izquierda, con maza y piel del león. 10,10 grs. AE. C-296. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2558
Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. ANTIOQUÍA. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providencia y Tranquilidad en pie frente a frente. 9,67 grs. AE. C-493. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2561
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 3,57 grs. AE. C-83. EBC.