Sestercio Paduano.
85 d.C. (siglo XVIII).
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Domiciano en pie a izquierda sacrificando en altar, frente a templete de Minerva. 25,94 grs. (Restos de soldadura y erosión en reverso). Acuñación siglo XVIII. C-491.
MBC.
Denario.
Acuñada el 95-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con escudo y jabalina, sobre barco. 3,10 grs. (Leves oxidaciones en reverso). C-293.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 74-75 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAES. AVG. F. DOMITI. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza en pie a izquierda. 2,50 grs. C-375.
MBC.
Denario.
Acuñada el 81 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 3,10 grs. AR. C-577.
MBC.
As.
Acuñada el 96 d.C.
NERVA.
Anv.: (IMP.) NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. (II P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA (AV)GVST. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 120,11 grs. AE. Pátina verde. C-61.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA (AVGVST.) S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 21,34 grs. Pátina verde. C-67.
MBC/MBC-.
Cuadrante.
98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha, con piel de león en el cuello. Rev.: S. C. Jabalí a derecha. 3,36 grs. AE. Pátina verde oscura. C-341.
MBC-.
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con la leyenda S. P. Q. R. 12,64 grs. Pátina oscura.
MBC+.
As.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria a izquierda con globo con la leyenda S.P.Q.R. 10,60 grs. AE. Pátina verde oscura. C-641.
(MBC+).
Dupondio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R. OPT)IMO PRINCIPI S. C. Equidad en pie a izquierda. 14,20 grs. Pátina verde. (Golpe en canto en reverso). C-465.
EBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda. 2,80 grs. AR. C-77.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. (S. P. Q. R.) OPTIMO PRINC. Esperanza en marcha a izquierda. (Rayas). C-84.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DAC. CAP. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Dacia en pie a izquierda, a sus pies pila de armas. 3,39 grs. AR. C-121.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. DANVVIVS. Danubio reclinado a izquierda sobre unas rocas. 3,38 grs. C-136.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Vesta sentada a izquierda. 3,22 grs. C-203.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GER. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria andando a izquierda sosteniendo guirnalda y palma. 2,68 grs. C-242.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. (III. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AEQVIT)AS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cetro. 22,44 grs. (Metal granulado en anverso). C-125.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 24,35 grs. Pátina verde oscura. C-343.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 22,66 grs. AE. Pátina verde oscura. C-528.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III). Busto laureado a derecha. Rev.: (MONETA AVGVSTI) S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 23,40 grs. AE. Pátina verde. (Leyendas no visibles). C-974.
BC+.