Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLY(RICIANI) S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,36 grs. Pátina verde. (Pequeño golpe en canto en reverso). C-53.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,67 grs. AR. C-16.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DE(CIVS AVG.). Busto radiado a derecha. Rev.: (GENIVS) EXERC. ILLYRICHIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 3,50 grs. AR. C-49.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 14,78 grs. Pátina verde. C-64.
MBC+/BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: MARS VICTOR. Marte a derecha con lanza y escudo. 3,72 grs. Ve. Resto de plateado original. C-C-605.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
268-270 d.C.
CLAUDIO II GÓTICO.
Rev.: VICTORI(A. AVG). Victoria en marcha a derecha. AE plateado. (Ligeramente descentrada). C-302.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia en pie afrontados con las manos enlazadas. 3,64 grs. AE. Restos de plateado original. C-60.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 285 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: IOV. ET HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter frente a Hércules, con Victoria, maza y piel de león. 4,04 grs. AE. Restos de brillo original. (Leves oxidaciones). C-146.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 286 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. 3,73 grs. AE. Restos de brillo original. C-355.
EBC-/MBC+.
Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Anv.: IMP. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SALVIS AVGG.) ET CAESS. KART. En exergo ¿A?. Cartago en pie a izquierda portando fruta. (Oxidaciones).
MBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 315-316 d.C.
LICINIO.
ALEJANDRÍA.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. ALE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. 4,10 grs. AE. C-109.
EBC-.