Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2491
Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y conucopia. 19,99 grs. Pátina verde. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2492
Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 27,10 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2493
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2494
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 17,77 grs. Pátina verde oscura. C-111. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2495
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. (M.) S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 14,60 grs. AE. Pátina verde. C-122. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2496
Antoniniano. 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie cabeza a derecha. 4,14 grs. Pátina. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2497
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado sobre lira. C-250. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2498
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,52 grs. AR. C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2499
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda. 4,40 grs. AR. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2500
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda. 4,50 grs. AR. C-40. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2501
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,30 grs. AR. C-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2502
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4,70 grs. AR. C-98. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2503
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4 grs. AR. C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2505
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,43 grs. C-39. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2506
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVGVSTI. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos. 3,94 grs. C-186. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2507
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,16 grs. AR. C-325. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2508
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2509
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. (IVL. PHILIPP)VS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P. IIII C)OS. II P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 17,20 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras oxidaciones). C-138. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2511
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,23 grs. AR. C-231. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2512
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con lanza y rama. 3,90 grs. AR. Pátina. C-239. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2515
Antoniniano. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia. 3,93 grs. AR. C-34. EBC-.