Antoniniano.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha. 4,90 grs. AR. Restos de brillo original. (Pequeñas oxidaciones). C-291.
(EBC).
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 2,02 grs. AR. C-304.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro, en el campo estrella. 21,21 grs. Pátina verde. (Grieta). C-11.
MBC.
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, altar a sus pies. 2,68 grs. (Oxidaciones). C-45.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 2,39 grs. AE. Pátina oscura. C-163.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 15,56 grs. Pátina oscura. C-421.
MBC.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 3,24 grs. AR. C-95.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. Pátina. C-183.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 226 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,48 grs. AR. C-281.
BC+.
Denario.
Acuñada el 227 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVT. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,74 grs. C-325.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,97 grs. Pátina. Brillo original. C-357.
SC-.
As.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 11,57 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-550.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,57 grs. C-556.
EBC-/MBC+.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,56 grs. C-81.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: (MAXI)MINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVGVSTI) S. (C.). Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 18,30 grs. Pátina marrón. C-93.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,71 grs. Pátina. C-7.
(EBC-).
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 15,41 grs. C-14.
(MBC+).