Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2432 Numistats ref: 151024

Tetradracma. 172-192 d.C. CÓMODO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Selene a izquierda, delante creciente. 11,60 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones en reverso). GIC-No cat. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2433 Numistats ref: 151023

Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies, pavo real. 2,68 grs. (Metal agrietado). C-21. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2434 Numistats ref: 151022

Sestercio. Acuñada el 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. (II P. P.) S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 25,54 grs. Pátina verde oscura. (Ligera grieta). C-428. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2435 Numistats ref: 151021

Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2436 Numistats ref: 151020

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. C-454. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2437 Numistats ref: 151019

Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda. (Grieta). C-504. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2438 Numistats ref: 151018

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,20 grs. Pátina. C-586. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2439 Numistats ref: 151017

Lote 2 Denarios. Acuñadas el 195-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. A EXAMINAR. C-390, 599. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2440 Numistats ref: 151016

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-599. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2441 Numistats ref: 151015

Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. (X). Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 3,17 grs. AR. C-694. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2442 Numistats ref: 151014

Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. Pátina. C-697. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2443 Numistats ref: 151013

Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria a izquierda. 3,50 grs. AR. C-744. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2444 Numistats ref: 151012

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono. 3,20 grs. C-123. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2445 Numistats ref: 151011

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIERTAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,51 grs. C-150. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2446 Numistats ref: 151010

Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DO(MNA AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENE(RI VICTR.). Venus en pie a derecha con palma y manzana, reposando en una columna. 2,80 grs. AR. C-194. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2447 Numistats ref: 151009

Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies. 26,92 grs. Pátina verde. C-531. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2448 Numistats ref: 151008

Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. (Pequeña grieta). C-165. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2449 Numistats ref: 151007

Denario. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro. 3,06 grs. C-337. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2450 Numistats ref: 151006

Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,02 gs. C-508. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2451 Numistats ref: 151005

Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 3,70 grs. C-525A. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate