Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-599.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono. 3,20 grs. C-123.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies. 26,92 grs. Pátina verde. C-531.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Sol en pie a izquierda levantando la mano derecha y sosteniendo látigo. 2,78 grs. C-134.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,05 grs. Pátina. C-14.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG.Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. S. C. 17,30 grs. AE.
MBC.
Denario.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 2,68 grs. AR. C-196.
EBC.
Denario.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
MBC+.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S.C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,30 grs. Pátina oscura. C-21.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 248-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARC. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche de perfumes. 21,48 grs. AE. Pátina verde oscura. C-43.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 250-251 d.C.
HERENNIO ETRUSCO.
Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Herennio en atuendo militar en pie a izquierda, con vara y lanza. 16,76 grs. Pátina verde. C-28.
MBC+.
Tetradracma.
267-268 d.C.
GALIENO.
ALEJANDRÍA. EGIPTO
. Anv.: Busto laureado a derecha. Alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, con cabeza a izquierda. 9,30 grs. Ve. GIC-4629 var.
EBC-.