Denario.
Acuñada el 81-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,21 grs. Pátina. (Ligeras rayas en reverso). C-397.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS. IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,21 grs. C-397a.
MBC+.
As.
81-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. DOMITIAN. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 9, 30 grs. AE. Pátina oscura.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 92-94 d.C.
JULIA TITI.
Anv.: DIVAE IVLIAE AVG. (DIVI. TITI F.) S. P. Q. R. Carroza a derecha tirada por dos mulas. Rev.: (IMP.) CAES. DOMIT. AVG. GE(RM. COS. XVI CENS. PER. P. P.), alrededor de S.C. 21,42 grs. Pátina verde. (Grieta). C-10.
BC+.
Dupondio.
Acuñada el 71-72 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VICTORIA NAVALIS S. C. Victoria en pie a derecha sobre proa de nave. 12,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas en reverso). C-633 var.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. (IVL. PHILIPP)VS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P. IIII C)OS. II P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 17,20 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras oxidaciones). C-138.
MBC.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco y apoyada en un casco. 2,66 grs. C-347.
EBC/EBC-.
As.
69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda. 8,54 grs. AE. Pátina verde. (Leyendas poco visibles. Oxidaciones). JB-53.
BC+.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,16 grs. AR. C-325.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVGVSTI. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos. 3,94 grs. C-186.
EBC.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,43 grs. C-39.
EBC-.
Tetradracma.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
ALEJANDRÍA. EGIPTO.
Anv.: NE¶N K¶AVKAI¶EBA¶. Busto a derecha. Rev.: (...)AI O¶YNH. Justicia con balanzas a izquierda, al lado símbolo. Ve. CIG-No cat.
MBC-.
Dupondio.
54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO (CAE)SAR AVG. (P. MAX. TR. P. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo. 13,30 grs. AE. Pátina oscura. C-303.
BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 240-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda. 4,50 grs. AR. C-40.
EBC/MBC+.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda sosteniendo tímpano con leyenda S. P. Q. R. 11,36 grs. (Oxidaciones limpiadas). RARA. C-302.
MBC.