Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2388 Numistats ref: 151157

Sestercio. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS.) IIII S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 29,50 grs. AE. Pátina negra. (Erosiones en reverso). C-232. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2370 Numistats ref: 151175

Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Vesta sentada a izquierda. 3,22 grs. C-203. (MBC+). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2557 Numistats ref: 150805

Follis. Acuñada el 303-304 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. ALEJANDRÍA. Rev.: HERCVLI VICTORI ALE. Hércules en pie a izquierda, con maza y piel del león. 10,10 grs. AE. C-296. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2340 Numistats ref: 151205

Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. GALBA. Cabeza laureada a derecha, globo debajo. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con cetro y pátera. 2,40 grs. Pátina. C-43; JB-11. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2470 Numistats ref: 150986

Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 2,56 grs. AR. C-36. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2583 Numistats ref: 150757

Lote 33 monedas Bajo Imperio. AURELIANO, CONSTANTINO, VALERIANO, DIOCLECIANO... Dos de vellón, el resto AE. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
91 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2576 Numistats ref: 150786

Follis. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. NICOMEDIA. Rev.: SECVRITAS REU PVB. Toro a derecha, arriba dos estrellas. 8,45 grs. AE. Pátina verde. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2368 Numistats ref: 151177

Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DAC. CAP. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Dacia en pie a izquierda, a sus pies pila de armas. 3,39 grs. AR. C-121. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2364 Numistats ref: 151181

As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria a izquierda con globo con la leyenda S.P.Q.R. 10,60 grs. AE. Pátina verde oscura. C-641. (MBC+). Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2369 Numistats ref: 151176

Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. DANVVIVS. Danubio reclinado a izquierda sobre unas rocas. 3,38 grs. C-136. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2363 Numistats ref: 151182

As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con la leyenda S. P. Q. R. 12,64 grs. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2365 Numistats ref: 151180

Dupondio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R. OPT)IMO PRINCIPI S. C. Equidad en pie a izquierda. 14,20 grs. Pátina verde. (Golpe en canto en reverso). C-465. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2352 Numistats ref: 151193

Sestercio. Acuñada el 81 a 96 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAES.) DIVI. VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 26,40 grs. Pátina oscura. C-586. (MBC-). Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2314 Numistats ref: 151231

Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DI)VI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. (COS). DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Cesar. C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2413 Numistats ref: 151043

Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. COS. III. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y trofeo. 3,15 grs. AR. C-979. (EBC-). Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2514 Numistats ref: 150848

Sestercio. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARC. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche de perfumes. 21,48 grs. AE. Pátina verde oscura. C-43. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2582 Numistats ref: 150758

Lote 30 pequeños bronces Bajo Imperio. CLAUDIO II GÓTICO, CRISPO, PROBO... Casi todos Antoninianos de bronce. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2350 Numistats ref: 151195

As. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Busto larueado a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 10,46 grs. AE. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
126 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2387 Numistats ref: 151158

Sestercio. Acuñada el 147-148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. COS (III). En exergo: SC. Abundancia en pie a izquierda, portando dos espigas y ancla, a sus pies, modio. 26,33 grs. (Pequeñas rayitas. Leves oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. MBC. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2478 Numistats ref: 150978

Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 2,68 grs. AR. C-196. EBC. Description
EBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized