Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2366
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda. 2,80 grs. AR. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2342
As. 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 12,73 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2346
Denario. Acuñada el 68-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. II. Victoria en pie a izquierda sobre una proa, con palma y guirnalda. 3,39 grs. AR. C-359. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2406
Sestercio. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXI (IMP. IIII COS.) III (S.) C. 22,18 grs. Pátina marrón. C-815. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2405
Sestercio. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. XXIII IMP. V COS. III) FORT. RED. S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 20,90 grs. AE. Pátina verde oscura. C-213 sim. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2353
Sestercio Paduano. 85 d.C. (siglo XVIII). DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Domiciano en pie a izquierda sacrificando en altar, frente a templete de Minerva. 25,94 grs. (Restos de soldadura y erosión en reverso). Acuñación siglo XVIII. C-491. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2584
Lote 33 pequeños bronces Bajo Imperio. CONSTANTINO MAGNO, CONSTANTINO II, TEODOSIO, GRACIANO... En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2414
Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVg. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. COS. III. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y trofeo. 3,08 grs. C-979. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2585
Lote 49 Pequeños Bronces. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2388
Sestercio. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS.) IIII S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 29,50 grs. AE. Pátina negra. (Erosiones en reverso). C-232. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2370
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Vesta sentada a izquierda. 3,22 grs. C-203. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2557
Follis. Acuñada el 303-304 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. ALEJANDRÍA. Rev.: HERCVLI VICTORI ALE. Hércules en pie a izquierda, con maza y piel del león. 10,10 grs. AE. C-296. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2340
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. GALBA. Cabeza laureada a derecha, globo debajo. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con cetro y pátera. 2,40 grs. Pátina. C-43; JB-11. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2470
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 2,56 grs. AR. C-36. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2583
Lote 33 monedas Bajo Imperio. AURELIANO, CONSTANTINO, VALERIANO, DIOCLECIANO... Dos de vellón, el resto AE. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2576
Follis. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. NICOMEDIA. Rev.: SECVRITAS REU PVB. Toro a derecha, arriba dos estrellas. 8,45 grs. AE. Pátina verde. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2368
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DAC. CAP. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Dacia en pie a izquierda, a sus pies pila de armas. 3,39 grs. AR. C-121. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2364
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria a izquierda con globo con la leyenda S.P.Q.R. 10,60 grs. AE. Pátina verde oscura. C-641. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2369
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. DANVVIVS. Danubio reclinado a izquierda sobre unas rocas. 3,38 grs. C-136. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2363
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con la leyenda S. P. Q. R. 12,64 grs. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2365
Dupondio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R. OPT)IMO PRINCIPI S. C. Equidad en pie a izquierda. 14,20 grs. Pátina verde. (Golpe en canto en reverso). C-465. EBC/MBC+.