Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2512 Numistats ref: 150850

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con lanza y rama. 3,90 grs. AR. Pátina. C-239. MBC/BC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2513 Numistats ref: 150849

Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha. Alrededor leyenda. Rev.: Victoria sentada a izquierda. 13,10 grs. Ve. GIC-No cat. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2514 Numistats ref: 150848

Sestercio. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARC. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche de perfumes. 21,48 grs. AE. Pátina verde oscura. C-43. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2515 Numistats ref: 150847

Antoniniano. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia. 3,93 grs. AR. C-34. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2516 Numistats ref: 150846

Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLY(RICIANI) S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,36 grs. Pátina verde. (Pequeño golpe en canto en reverso). C-53. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2517 Numistats ref: 150845

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,67 grs. AR. C-16. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2518 Numistats ref: 150844

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DE(CIVS AVG.). Busto radiado a derecha. Rev.: (GENIVS) EXERC. ILLYRICHIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 3,50 grs. AR. C-49. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2519 Numistats ref: 150843

Lote 8 Antoninianos. Acuñados el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. AR. MBC+ a EBC-. Description
EBC Grade
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2520 Numistats ref: 150842

Sestercio. 251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ESTRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (PVDICITIA AVG.) S. C. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 16,82 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-22. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2521 Numistats ref: 150841

Sestercio. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Herennio en atuendo militar en pie a izquierda, con vara y lanza. 16,76 grs. Pátina verde. C-28. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2522 Numistats ref: 150840

Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. 4,13 grs. AR. C-14. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2523 Numistats ref: 150839

Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 14,78 grs. Pátina verde. C-64. MBC+/BC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2524 Numistats ref: 150838

Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AGG; SPES PVBLICA y SALVS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2525 Numistats ref: 150837

Tetradracma. Acuñada el 253-260 d.C. VALERIANO I. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 10,80 grs. Ve. GIC-4511 sim. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2526 Numistats ref: 150836

Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: MARS VICTOR. Marte a derecha con lanza y escudo. 3,72 grs. Ve. Resto de plateado original. C-C-605. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2527 Numistats ref: 150835

Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PROVID. AV(G). Providencia en pie a izquierda. Vellón. C-859. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2528 Numistats ref: 150834

Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V.; INDVLGENT. AVG. y LIBERALITAS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2529 Numistats ref: 150833

Tetradracma. 267-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 7,90 grs. Ve. GIC-4629 var. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 150832

Tetradracma. 267-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. EGIPTO . Anv.: Busto laureado a derecha. Alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, con cabeza a izquierda. 9,30 grs. Ve. GIC-4629 var. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2531 Numistats ref: 150831

Tetradracma- . 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto larueado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche en pie a izquierda con cornucopia y timón. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. BMC-2200. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized