Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 24,35 grs. Pátina verde oscura. C-343.
MBC-.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S.C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,30 grs. Pátina oscura. C-21.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 81 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 3,10 grs. AR. C-577.
MBC.
Antoniniano.
276 d.C.
FLORIANO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM. Floriano y Concordia en pie frente a frente. 3,53 grs. AE. Pequeños restos de plateado. C-No cat.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 169-170 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS (AVG.) TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI (AVG. C)OS. III. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 2,80 grs. Pátina. C-546.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 74-75 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAES. AVG. F. DOMITI. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza en pie a izquierda. 2,50 grs. C-375.
MBC.
As.
54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con la leyenda S. P. Q. R. 9,83 grs. AE.
MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
HERACLEA.
Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,50 grs. Restos de plateado original. (Pequeña grieta). C-459.
EBC+.
Antoniniano.
275-276 d.C.
TÁCITO.
Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,60 grs. Ve. Pequeños restos de brillo original. C-146.
EBC+/EBC.
Denario.
270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,76 grs. AE. C-14.
MBC+.
Denario.
270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda a sus pies cautivo. 2,42 grs. AE. Pátina verde oscura. C-255.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 76 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII. Águila de frente cabeza a izquierda sobre un pedestal. 3,10 grs. C-122.
MBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. Pátina rojiza. C-1481.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y rama. 3,21 grs. C-615.
EBC-/MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda a los lados dos resellos de círculos concéntricos. Rev.: S. C. Minerva a derecha con escudo y lanza. En el centro resello de círculos concéntricos. C-84 var. resellos.
MBC-/BC+.