Cuadrante.
98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha, con piel de león en el cuello. Rev.: S. C. Jabalí a derecha. 3,36 grs. AE. Pátina verde oscura. C-341.
MBC-.
Lote 2 Cuadrantes.
Acuñadas el 42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAUDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II alrededor de S.C. AE. A EXAMINAR. C.73.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono. 3,20 grs. C-123.
MBC.
Follis.
Acuñada el 311 d.C.
LICINIO.
SISCIA.
Rev.: IOVI CONSERVATORI SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 3,57 grs. AE. C-83.
EBC.
Denario.
Acuñada el 149-156 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. VII. COS. II. Genio del ejército en pie a izquierda. 3,27 grs. (Grieta y hojas en reverso). C-661.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Felicidad. C-628.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III). Busto laureado a derecha. Rev.: (MONETA AVGVSTI) S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 23,40 grs. AE. Pátina verde. (Leyendas no visibles). C-974.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. (III. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AEQVIT)AS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cetro. 22,44 grs. (Metal granulado en anverso). C-125.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Sol en pie a izquierda levantando la mano derecha y sosteniendo látigo. 2,78 grs. C-134.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 177-178 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,66 grs. C-762.
MBC/MBC-.