Denario.
Acuñada el 227 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVT. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,74 grs. C-325.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,97 grs. Pátina. Brillo original. C-357.
SC-.
Denario.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
MBC+.
As.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 11,57 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-550.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,57 grs. C-556.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S.C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,30 grs. Pátina oscura. C-21.
MBC-.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,56 grs. C-81.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: (MAXI)MINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVGVSTI) S. (C.). Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 18,30 grs. Pátina marrón. C-93.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,71 grs. Pátina. C-7.
(EBC-).
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 15,41 grs. C-14.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y conucopia. 19,99 grs. Pátina verde.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 27,10 grs. Pátina oscura.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. (M.) S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 14,60 grs. AE. Pátina verde. C-122.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado sobre lira. C-250.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,52 grs. AR. C-302.
EBC-/MBC+.