Sestercio.
Acuñada el 220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. III) COS. III P. P. S. C. Heliogábalo sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 21,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-168.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 221 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS) AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. S. C. Heliogábalo a izquierda con maza oficiando delante altar. MUY ESCASA. C-201.
BC+.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELEGAB. Heliogábalo en pie a derecha con bastón y pátera, ceremoniando ante un altar. 2,99 grs. C-250.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha. 4,90 grs. AR. Restos de brillo original. (Pequeñas oxidaciones). C-291.
(EBC).
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Sol en pie a izquierda levantando la mano derecha y sosteniendo látigo. 2,78 grs. C-134.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 2,02 grs. AR. C-304.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro, en el campo estrella. 21,21 grs. Pátina verde. (Grieta). C-11.
MBC.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,05 grs. Pátina. C-14.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, altar a sus pies. 2,68 grs. (Oxidaciones). C-45.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 2,39 grs. AE. Pátina oscura. C-163.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG.Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. S. C. 17,30 grs. AE.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 15,56 grs. Pátina oscura. C-421.
MBC.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 3,24 grs. AR. C-95.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. Pátina. C-183.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 2,68 grs. AR. C-196.
EBC.
Denario.
Acuñada el 226 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,48 grs. AR. C-281.
BC+.