Follis 19 mm.
Acuñada el 318-320 d.C.
LICINIO HIJO.
HERACLEA.
Rev.: PROVIDENTIA CAESS. En exergo: SMH¶. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,50 grs. Pátina. C-42.
EBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
HERACLEA.
Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,50 grs. Restos de plateado original. (Pequeña grieta). C-459.
EBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
HERACLEA.
Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-459.
EBC-/EBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
HERACLEA.
Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,30 grs. Restos de plateado original. C-459.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 325-326 d.C.
ELENA.
CARTAGO.
Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SMK¶. Elena en pie a izquierda con rama. 2,95 grs. AE. Pátina verde. C-12.
MBC+/EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 326-326 d.C.
FAUSTA.
TREVERI.
Rev.: SPES REI PVBLICAE PTR. Fausta en pie, cabeza a izquierda con sus hijos en brazos. 3,17 grs. AE. C-15.
EBC.
Follis.
Acuñada el 317 d.C.
CONSTANTINO II.
HERACLEA.
Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: HHTE. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,30 grs. Restos de plateado original. (Leves oxidaciones en anverso). C-167.
EBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 334-336 d.C.
CONSTANTINO II.
Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie frente a frente, entre ambos dos estandartes. AE. C-122.
BC+.
1/2 Centenional.
Acuñada el 337-340 d.C.
URBS ROMA.
Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. En exergo: PLG. C-21.
MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 335-337 d.C.
DELMACIO.
CARTAGO.
Rev.: GLORIA EXERCITVS. SMKA. Dos soldados en pie con lanzas y escudos. 2,20 grs. AE. Pátina oscura. C-8.
MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 335-337 d.C.
ANIBALIANO.
Anv.: FL. HANNIBALLIANO REGI. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: SECVRITAS PVBLICA CONSS. El Eufrates reclinado a derecha con cetro y cántaro. 1,44 grs. AE. Pátina verde oscura. C-2.
MBC.
Lote 30 pequeños bronces Bajo Imperio.
Casi todos Antoninianos de bronce. En hoja de álbum. A EXAMINAR.
MBC- a EBC.