Subasta 77 - Mail auction

Fecha: 2013-07-02

# Objetos: 280

Total salida: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2522
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. 4,13 grs. AR. C-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2523
Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 14,78 grs. Pátina verde. C-64. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2524
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AGG; SPES PVBLICA y SALVS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2525
Tetradracma. Acuñada el 253-260 d.C. VALERIANO I. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 10,80 grs. Ve. GIC-4511 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2526
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: MARS VICTOR. Marte a derecha con lanza y escudo. 3,72 grs. Ve. Resto de plateado original. C-C-605. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2527
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PROVID. AV(G). Providencia en pie a izquierda. Vellón. C-859. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2528
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V.; INDVLGENT. AVG. y LIBERALITAS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2529
Tetradracma. 267-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 7,90 grs. Ve. GIC-4629 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2530
Tetradracma. 267-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. EGIPTO . Anv.: Busto laureado a derecha. Alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, con cabeza a izquierda. 9,30 grs. Ve. GIC-4629 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2531
Tetradracma- . 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto larueado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche en pie a izquierda con cornucopia y timón. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. BMC-2200. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2532
Lote 3 Antoninianos. 268 d.C. SALONINA. Rev.: CERERI AVG.; PVDICITIA AVGG. y VESTA. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2533
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: IOVI. PROPVGNAT. Júpiter a derecha. 4,01 grs. Ve. Restos de brillo original. C-153. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2534
Antoniniano. 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha. Ve. C-419. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2535
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a derecha alimentando a una serpiente. 3,15 grs. AE. C-112. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2536
Antoniniano. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VICTORI(A. AVG). Victoria en marcha a derecha. AE plateado. (Ligeramente descentrada). C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2537
Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda. 8,80 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2538
Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda. 8,60 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2539
Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda. 10,10 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2540
Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 9 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2541
Tetradracma. 268-270 a.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura femenina en pie a izquierda. 9,60 grs. Ve. GIC-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2542
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie a derecha, dando la mano a Concordia. Vellón. C-60. EBC.