Subasta 77 - Room auction

Date: 2013-07-02

# Items: 77

Total starting: 19550

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 104
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. AR. C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 168
Silicua. Acuñada el 361-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX SLVC, dentro de corona de laurel. 1,73 grs. AR. (Grieta). C-147. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 162
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,59 grs. AE. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 164
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI MK¶. Venus en pie a izquierda. 6,53 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 144
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV.PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con globo. 2,80 grs. AR. Brillo original. C-647. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 158
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,64 grs. AR. C-85. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 122
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda, alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos conejo. C-1261. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 117
Denario. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laurada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. 3,13 grs. C-214. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 145
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE (AVGG. FEL.). Victoria en vuelo a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 3,44 grs. AR. C-719. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 126
Dupondio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 15,86 grs. AE. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 163
Antoninano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 3,53 grs. Ve. Brillo original. C-75. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 127
Dupondio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIX. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FIDES EXERC. COS. III S. C. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. 10,33 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 110
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 3,30 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-366. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 118
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ANNONA S. C. Annona en pie a izquierda. 10,76 grs. AE. Pátina oscura y verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 133
As. Acuñación posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Vesta en pie a izquierda con pátera y antorcha, ante un altar. 9,38 grs. AE. Pátina verde. C-163. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 165
Follis 19 mm. Acuñada el 318-320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMHA. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,20 grs. Pátina. Pequeños restos de plateado original. C-42. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 105
Tetradracma. 41-54 d.C. CLAUDIO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada de Claudio a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Mesalina en pie a izquierda apoyada en una columna, alrededor leyenda. 12,40 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-495. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 129
Denario. 138-161 d.C. ANTONIO PÍO. RESTITUCIÓN DE MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha cabeza a izquierda sobre un altar. 3,59 grs. Pátina. C-155. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 167
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMHA. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-167. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 166
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,70 grs. AE. C-459. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 160
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. SIRIA. Anv.: Busto laureado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,67 grs,. Ve. GIC-3957 var. EBC-.