Subasta 77 - Room auction

Date: 2013-07-02

# Items: 77

Total starting: 19550

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 141
Áureo. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Su busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Victoria de pie a derecha, colocando en una palmera un escudo con la inscripción VIC/AVG. 7,20 grs. Brillo original. RARA ASÍ. C-247 var.; XC-2177. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 152
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,62 grs. AR. Restos de brillo original. ESCASA. C-14. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 119
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. 21,63 grs. AE. Pátina verde. C-125. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 161
Sestercio. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: (IMP.) CAES. AEMILIANVS P. F. (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: VOTIS DECENNALIBVS S. C. dentro de corona de laurel. 17,37 grs. AE. Pátina oscura. C-67. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 102
Quinario. 25 a.C.-23 d.C. JUBA II. MAURITANIA. Anv.: REX IVBA. Busto laureado a derecha. Rev.: A XLVIII. Victoria sentada a izquierda sobre globo y con palma. 1,77 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). GIC-No cat. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 150
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 2,95 grs. AR. Brillo original. C-108. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 116
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano en traje militar a izquierda con cetro, apoyando el pie sobre un dacio. 26,90 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-512B. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 93
Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y ápex. 3,98 grs. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 156
Sestercio. 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 17,07 grs. AE. Pátina marrón. MUY ESCASA. C-4. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 124
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II Felicidad en pie a izquierda. 3,48 grs. AR. C-50. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 103
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,71 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 155
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 2,67 grs. AR. Restos de brillo original. C-508. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 137
Sestercio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV.Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVM COS. III S. C. Fe Militar en pie a izquierda con Victoria y águila legionaria. 29,60 grs. AE. Pátina marrón. C-201. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 138
Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza larueada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR. TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 23,20 grs. AE. Pátina marrón. C-562. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 115
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con el pie sobre un cautivo dacio. 26,46 grs. AE. Pátina oscura. C-407. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 100
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. Q. Rustius. Anv.: Q. RVSTIVS (FORTVNAE) ANTIAT. Bustos a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix. Rev.: FOR. RE. CAESARI AV(GV)STO EX. S. C. Altar. 3,68 grs. (Oxidaciones). RARA. C-513; Cal-1236; FFC-322. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 123
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie, con pátera y cetro. 2,93 grs. AR. C-43. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 159
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 3,50 grs. AR. (Ligera rotura en canto). C-1. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 120
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 24,68 grs. AE. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-880. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 114
Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sentada a derecha con cetro y rama. 3,12 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). C-99. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 109