Denario.
222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 2,98 grs. AR. C-8.
EBC-/EBC.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX S. C. Venus en pie a izquierda con casco y cetro; escudo a sus pies. 21,64 grs. AE. Pátina verde. C-78.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 161-163 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,11 grs. AR. C-156.
(EBC-).
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,52 grs. AR. C-775A.
EBC.
Denario.
Acuñada el 80-81 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. sobre un escudo portado por dos capricornios de espaldas. 3,06 grs. AR. C-497.
EBC-.
Denario.
32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. (III VI)R. R. P. (C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,68 grs. AR. C-41; Cal-193; FFC-46.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 89-90 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva a izquierda. 3,29 grs. AR. Pátina. Restos de brillo original. C-259.
EBC.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,41 grs. AR. C-240.
EBC+/EBC.
Denario.
219 d.C.
JULIA PAULA.
Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana. 2,78 grs. AR. C-21.
EBC.
Denario.
54-51 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y ápex. 3,85 grs. Pátina. C-49; Cal-640; FFC-50.
MBC.
Denario.
210-212 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,31 grs. AR. C-68.
SC.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 3,24 grs. C-114.
(MBC+).
As.
138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIX. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Júpiter sentado a izquierda. 10,66 grs. AE. Pátina verde.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 143-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesto de frutas. 27,54 grs. AE. Pátina oscura. C-426.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 96 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sentada a derecha con cetro y rama. 3,12 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). C-99.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 24,68 grs. AE. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-880.
MBC+.