As.
Acuñación posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Vesta en pie a izquierda con pátera y antorcha, ante un altar. 9,38 grs. AE. Pátina verde. C-163.
(MBC+).
Sestercio.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. C-210.
EBC-/MBC+.
As.
161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PIII. COS. II. Busto descubierto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 10,30 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones en reverso).
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 170-171 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV.Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVM COS. III S. C. Fe Militar en pie a izquierda con Victoria y águila legionaria. 29,60 grs. AE. Pátina marrón. C-201.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 163 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza larueada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR. TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 23,20 grs. AE. Pátina marrón. C-562.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 161 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,10 grs. C-30.
EBC.
Denario.
Acuñada el 161-163 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,11 grs. AR. C-156.
(EBC-).
Áureo.
Acuñada el 163-164 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Su busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Victoria de pie a derecha, colocando en una palmera un escudo con la inscripción VIC/AVG. 7,20 grs. Brillo original. RARA ASÍ. C-247 var.; XC-2177.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 193 d.C.
PERTINAX.
Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. DEOR. COS. II. Providencia en pie a izquierda. 2,39 grs. MUY ESCASA. C-43.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE (AVGG. FEL.). Victoria en vuelo a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 3,44 grs. AR. C-719.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIO DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 3,48 grs. AR. Restos de brillo original. C-150.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 214 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(V)II COS. IIII P. P. Hércules en pie a izquierda con rama de olivo y piel de león. 3,46 grs. AR. Brillo original. C-244.
EBC+.
Denario.
210-212 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,31 grs. AR. C-68.
SC.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 2,95 grs. AR. Brillo original. C-108.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 3,24 grs. C-114.
(MBC+).