Subasta 77 - Room auction

Date: 2013-07-02

# Items: 77

Total starting: 19550

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 92
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. ACUÑACIÓN HISPÁNICA. M. Minatius Sabinus. Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo a derecha, delante CN. MAGN., detrás IMP. Rev.: Pompeyo hijo en pie de frente entre el Genio de la Bética y el de la Tarraconense arrodillada, a izquierda PR. Q. En exergo: M. NINAT/SABI. 3,60 grs. Ex col. Lychutz. RARÍSIMA. C-9a; Cal-1014; FFC-11. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 93
Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y ápex. 3,98 grs. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 94
Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y ápex. 3,85 grs. Pátina. C-49; Cal-640; FFC-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 95
Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III VI)R. R. P. (C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,68 grs. AR. C-41; Cal-193; FFC-46. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 96
As. Acuñada el 7 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST PONT. MAX. TRIBVNIC. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: M. MAECILIV TVLLVS III VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 10,07 grs. AE. Pátina verde. C-449. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 97
Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI) F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,76 grs. AR. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 98
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,77 grs. Cal-855; FFC-25; Se-43c. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 99
Denario. 18 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (TV)RPILIANVS (III. VIR). Tarpeia de frente sobre un montón de escudos. 3,58 grs. Pátina. (Descentrada en reverso. Rayas y golpecitos). ESCASA. C-494; Cal-1089; FFC-317. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 100
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. Q. Rustius. Anv.: Q. RVSTIVS (FORTVNAE) ANTIAT. Bustos a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix. Rev.: FOR. RE. CAESARI AV(GV)STO EX. S. C. Altar. 3,68 grs. (Oxidaciones). RARA. C-513; Cal-1236; FFC-322. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 101
Denario. 40 a.C. AUGUSTO. Q. Salvidienus Salvius Rufus. Anv.: C. CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: (Q. SALVIVS) IMP. COS. DESIG. Rayo alado. 3,51 grs. (Reverso descentrado. Pequeñas oxidaciones limpiadas). RARA. C-514; Cal-1240; FFC-323. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 102
Quinario. 25 a.C.-23 d.C. JUBA II. MAURITANIA. Anv.: REX IVBA. Busto laureado a derecha. Rev.: A XLVIII. Victoria sentada a izquierda sobre globo y con palma. 1,77 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). GIC-No cat. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 103
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,71 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 104
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. AR. C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 105
Tetradracma. 41-54 d.C. CLAUDIO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada de Claudio a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Mesalina en pie a izquierda apoyada en una columna, alrededor leyenda. 12,40 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-495. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 106
Denario. Acuñada el 51-54 d.C. CLAUDIO y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: AGRIPPINAE AVGVSTAE. Busto de Agripina a derecha con corona de espigas. 3,13 grs. RARA. C-4. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 107
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con tímpano con leyenda S. P. Q. R. 10,71 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-302. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 108
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,39 grs. Pátina. C-119. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 109
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 110
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 3,30 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-366. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 111
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. sobre un escudo portado por dos capricornios de espaldas. 3,06 grs. AR. C-497. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 112
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva a izquierda. 3,29 grs. AR. Pátina. Restos de brillo original. C-259. EBC.