Auction 14.1

Fecha: 2013-06-26

# Objetos: 93

Total salida: 3153

ibercoin - Auction 14.1 - 4065 Numistats ref: 150718

Categoria
Trajano. Sestercio. 112-117 d.C. Rev.: ALIM. ITAL. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Trajano sentado sobre silla frente a su esposa e hijos. Erosiones superficiales. CH-17. RIC-461. Ae. 24,63gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4067 Numistats ref: 150716

Categoria
Adriano. Denario. 117-138 d.C. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera, en exergo CONCORD. SB-255. Ar. 3,16gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
81 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4062 Numistats ref: 150721

Categoria
Trajano. Denario. 103-102 d.C. Roma. Anv.: IMP. TRAIANO. AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. SB-87. Ar. 3,44gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4063 Numistats ref: 150720

Categoria
Trajano. Denario. Anv.: IMP. TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte con trofeo y lanza avanzando a derecha. SB-372c. Ar. 3,08gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4073 Numistats ref: 150710

Categoria
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Altar con velo y con un haz de rayos. SB-345. Ar. 3,01gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
59 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4056 Numistats ref: 150727

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.272 RIC 272 Referencias
Categoria
Octavio Augusto. Denario. Anv.: Cabeza con láurea de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Octaviano como fundador de la ciudad de Nicopolis con arado tirado por bueyes. RC-1560. RIC-272. Ar. 3,08gr. BC. Descripción
55 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 14.1 - 4066 Numistats ref: 150717

Categoria
Adriano. Denario. 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda con palma y corona de laurel. SB-1461. Ar. 3,07gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
52 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4083 Numistats ref: 150700

Categoria
Macrino y Diadumeniano. AE 29. 217-218 d.C. Marcianópolis. Anv.: Bustos de Macrino y Diadumeniano enfrentados alrededor leyenda griega. Rev.: Figura masculina en posición atacante a derecha, alrededor leyenda griega. GIC-2978 similar. Ae. 11,44gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4074 Numistats ref: 150709

Categoria
Antonino Pio. Denario. 136-161 d.C. Rev.: TR. POT. COS. II. Pax en pie con rama y cuerno de la abundancia. Acuñación desplazada. SB-831. Ar. 4,19gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4094 Numistats ref: 150689

Categoria
Tácito. Antoniniano. 210-276 d.C. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en pie con flor. Restos de plateado original. CH-137. Ae. 3,92gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
47 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4072 Numistats ref: 150711

Categoria
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Felicitas en pie con rama y lago caduceo. SB-258. Ar. 3,45gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4098 Numistats ref: 150685

Categoria
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Rev.: VIRTVS PRODI. AVG. Jinete atacando a cautivo que intenta escapar. CH-930. Ae. 4,21gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4088 Numistats ref: 150695

Categoria
Filipo II. Antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie con vestimenta militar, globo y lanza. SB-48. Ar. 3,82gr. SC-. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4069 Numistats ref: 150714

Categoria
Adriano. As. 121 d.C. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. S. C. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. CH-1141. RIC-616. Ae. 10,04gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4106 Numistats ref: 150677

Categoria
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Heraclea. En exergo SMHA. CH-129. Ae. 2,86gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4082 Numistats ref: 150701

Categoria
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas con velo alimentando con incienso la llama del altar. SB-163. Ar. 3,28gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4071 Numistats ref: 150712

Categoria
Adriano. Tetradracma. 117-138 d.C. Alejandría. Anv.: Busto a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev.: Busto con barba del Nilo a derecha, leyenda griega. Ve. 12,31gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4117 Numistats ref: 150666

Categoria
Constantino I. Follis. 317 d.C. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Campamento rematado por cuatro torreones, en exergo SMNA. Restos de plateado original. Ae. 3,57gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4113 Numistats ref: 150670

Categoria
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Sirmium. En exergo SMNA. CH-454. Ae. 2,45gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14.1 - 4092 Numistats ref: 150691

Categoria
Valeriano II. Antoniniano. 254-255 d.C. Rev.: FIDES MILITVM. Águila legionaria entre estandartes. CH-24. Ae. 4,13gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado