Trajano. As. 101-102 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P.M. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. P. P. S. C. Victoria avanzando a izquierda con palma y globo con la inscripción S. P. Q. R. Pátina verdosa. CH-640. Ae. 10,59gr. MBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4061
Vespasiano. Dupondio. 75 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. VI. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. S. C. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. CH-154. RIC-567. Ae. 11,44gr. MBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4060
Neron. Semis. 60-65 d.C. Anv.: NERO CLAV. CAESAR. AVG. GERM. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: CER. QVINQ. ROM. CON. S. C. Mesa de juego, encima jarra y corona. CH-50. Ae. 4,34gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4059
Claudio I. As. 41 d.C. Rev.: (CONSTANTINAE AVGVSTI). S. C. Figura en pie de frente. CH-84. Ae. 9,54gr. BC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4058
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: S. C. alrededor PON. M. TR. P. IMP. COS. DEI. IT. CH-70. Ae. 2,94gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4057
Augusto. As. Rev.: GEN. POP. ROM. Genio en pie con pátera y globo. Ae. 13,74gr. MBC-.