Auction 14.1

Date: 2013-06-26

# Items: 93

Total starting: 3153

ibercoin - Auction 14.1 - 4147
Justino II. Follis. Nicomedia. En exergo NIKO. BC-360. Ae. 13,01gr. BC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4145
Joviano. Centenional. 363-364 d.C. Constantinopla. En exergo CONSP. CH-32. Ae. 2,69gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4144
Joviano. Centenional. 363-364 d.C. Anv.: D.N. IOVIANVS P. F. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VOT. V. dentro de corona de laurel y debajo CONSPT. CH-32 variante. Ae. 2,92gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4143
Magno Máximo. Follis. 383-388 d.C. Rev.: REPARATIO REI PVB. Máximo en pie a izquierda dando su mano a mujer arrodillada. CH-3. Ae. 5,32gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4142
Aelia Flacila. Maiorina. 383-388 d.C. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto con diadema y collar a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sentada a derecha tallando un Cristograma en un escudo. CH-4. Ae. 5,85gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4141
Teodosio I. 1/2 centenional. 378-383 d.C. Cyzicus. En exergo SMKB. CH-69. Ae. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4138
Valentiniano I. Centenional. 364-367 d.C. Constantinopla. En exergo SCON. CH-37. Ae. 2,42gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4137
Valente. Centenional. 364-367 d.C. Treveri. En exergo SMTRE. CH-47. Ae. 2,38gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4136
Valente. Centenional. 364-367 d.C. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda con palma y pátera. CH-47. Ae. 2,48gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4133
Constancio II. 1/2 centenional. 330-333 d.C. Tesalónica. En exergo SMTS. CH-104. Ae. 2,45gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4132
Constancio II. 1/2 centenional. 348-350 d.C. Siscia. En exergo BSIS. CH-33. Ae. 2,42gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4131
Constante. 1/2 centenional. 348-350 d.C. Siscia. En exergo TSIS. CH-22. Ae. 2,74gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4130
Crispo. Follis. 323-324 d.C. Tesalónica. En exergo TSAVI. CH-47. Ae. 3,51gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4129
Crispo. Follis. 323-324 d.C. Londinium. En exergo PLON. CH-29. Ae. 3,85gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4128
Helena. Follis. 324-325 d.C. Siscia. En exergo ESIS. CH-12. Ae. 2,87gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4127
Helena. Follis. 325 d.C. Nicomedia. En exergo SMNS. CH-12. Ae. 2,26gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4126
Helena. Follis. 326-327 d.C. Constantinopla. En exergo CONS. CH-12. RIC-218. Ae. 2,84gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4125
Helena. Fracción de follis. 340 d.C. Constantinopla. En exergo CONSA. CH-4. Ae. 1,69gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4123
Constantino II. Follis. 316-337 d.C. Londinium. En exergo PLN. CH-536. Ae. 4,85gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4122
Constantino II. Follis. 353-355 d.C. Heraclea. En exergo SMH. Pequeños restos de plateado original. CH-167. Ae. 2,74gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4121
Constantino II. Follis. 316-337 d.C. Heraclea. En exergo SMHE. Restos de plateado original. Buen ejemplar. CH-159. Ae. 3,13gr. EBC+.