Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2177 Numistats ref: 149853

Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Fortuna en pie, a izquierda y con cuerno de la abundancia y timón. Magnífico ejemplar. CH-477. Ae. 20,91gr. EBC+. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1130 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2152 Numistats ref: 149878

Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás un cupido. Rev.: Trofeo con armas galas, a sus pies dos cautivos, en exergo CAESA(R). FFC-11. CRW-468/1. Ar. 3,98gr. EBC+. Description
EBC Grade
950 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2176 Numistats ref: 149854

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.41 RIC 41 References
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. RIC-41. Ar. 2,79gr. SC-. Description
400 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized
18 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - Auction 14 - 2209 Numistats ref: 149821

Gordiano I Africano. Sestercio. Rev.: SECVRITAS AVGG. S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Defecto en anverso. Muy rara. CH-11. RIC-11. Ae. 18,91gr. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2166 Numistats ref: 149864

Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Busto con láurea a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie con Victoria y lanza. CH-419. Ae. 25,29gr. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
280 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2155 Numistats ref: 149875

Augusto. Sestercio. 23 a.C. Anv.: OB. CIVIS SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: C. PLOTIVS RVFVS III. VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. CH-501. RIC-67. Ae. 23,48gr. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2261 Numistats ref: 149784

Julian II El Apóstata. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con barba y diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESA. CH-28. Ae. 8,87gr. EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2210 Numistats ref: 149820

Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: (VICT)ORIA AVGG. S. C. Victoria en pie con palma y corona. CH-38. RIC-23a. Ae. 21,88gr. MBC-. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2200 Numistats ref: 149830

Macrino. Denario. 217-218 d.C. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: ANONA AVG. Anona sentada a izquierda con dos espigas sobre modio y cuerno de la abundancia. SB-8a. Ar. 3,81gr. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2245 Numistats ref: 149772

Rómulo. 1/2 follis. 308-310 d.C. Ostia. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Busto a derecha. Rev.: ATERNAE MEMORIAE, en exergo HOSTT. Templo con cúpula redonda rematada por águila. Muy rara. CH-7. Ae. 1,75gr. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2168 Numistats ref: 149862

Domiciano. Denario. 81-96 d.C. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS XIIII. Minerva en pie con rayo y cetro. SB-66a. Ar. 3,11gr. MBC+. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2171 Numistats ref: 149859

Nerva. Denario. 96-98 d.C. Roma. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. SB-3. Ar. 3,41gr. MBC+. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2228 Numistats ref: 149802

Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS. P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. Escasa. CH-11. Ve. 4,98gr. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2222 Numistats ref: 149808

Trajano Decio. Semis. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: S. C. Marte en pie con lanza y escudo. CH-102. Ae. 3,86gr. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2189 Numistats ref: 149841

Comodo. Denario. 184-189 d.C. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Laetitia en pie con dos mazorcas de maíz y un timón. SB-279. Ar. 3,49gr. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2203 Numistats ref: 149827

Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol radiado en pie con mano alzada y globo. CH-393. Ae. 20,51gr. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2185 Numistats ref: 149845

Marco Aurelio. Denario. 165-166 d.C. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX. IMP. III. COS. III. Anona en pie con dos espigas sobre modio y cuerno de la abundancia. SB-485. Ar. 3,19gr. EBC+. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2178 Numistats ref: 149852

Adriano. Denario. 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto revestido a derecha. Rev.: AFRICA. Figura femenina recubierta con piel de elefante, sacrificando escorpión sobre pátera y con cuerno de la abundancia. Oxidaciones superficiales. SB-9b. Ar. 2,93gr. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2174 Numistats ref: 149856

Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-191. Ar. 3,32gr. EBC+. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
109 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2154 Numistats ref: 149876

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER PATRIAE. Busto con láurea a derecha. Rev.: (CL. CAESARES AVGVS)TI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Acuñación desplazada. RIC-207. Ar. 3,77gr. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized
516 Past auctions