Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2201 Numistats ref: 149829

Diadumeniano. Denario. 208-218 d.C. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN CAES. Busto revestido a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie entre estandartes con vestimenta militar y cetro. Restos de brillo original. Atractiva. SB-3.BMC-87. Ar. 3,56gr. EBC+. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 14 - 2199 Numistats ref: 149831

Plautilla. Denario. 202 d.C. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie con cetro y pátera. RC-363a. Ar. 3,66gr. SC-. Description
370 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 14 - 2192 Numistats ref: 149838

Clodio Albino. Sestercio. 193-195 d.C. Anv.: D. CLOD. SEPT. (ALBIN. CAES). Busto desnudo a derecha. Rev.: CO(NCORDIA) S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Rara. CH-7. Ae. 19,11gr. MBC-/BC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 14 - 2250 Numistats ref: 149767

Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto con diadema y coraza izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo MNTA. Restos de plateado original. CH-145. Ae. 3,56gr. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2249 Numistats ref: 149768

Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto con diadema y coraza izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMNB. Restos de brillo original. Leves oxidaciones en el reverso. CH-144. Ae. 3,56gr. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2255 Numistats ref: 149790

Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICINIVS NOB. C. Busto revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMHA. Restos de plateado original. CH-167. Ae. 2,56gr. EBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2252 Numistats ref: 149793

Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Busto con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMH. Restos de brillo original. Hojita en el reverso. Ae. 2,22gr. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2231 Numistats ref: 149799

Tétrico I. Antoniniano. 270-273 d.C. Anv.: IMP. TETRICVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: HILARITAS AVGG. Hilaritas en pie con cetro. CH-55. Ae. 2,84gr. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2227 Numistats ref: 149803

Salonina. Antoniniano. 243 d.C. Anv.: SALONINA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha sobre creciente. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con manzana y palma. SB-130. Ar. 3,91gr. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2254 Numistats ref: 149791

Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICINIVS NOB. C. Busto revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo MHTA. Restos de plateado original. CH-167. Ae. 3,47gr. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2253 Numistats ref: 149792

Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICINIVS NOB. C. Busto revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMHT. Restos de brillo original. CH-167. Ae. 3,61gr. EBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2223 Numistats ref: 149807

Herenia Etruscila. Antoniniano. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con cetro. Restos de brillo original. SB-19. Ar. 4,63gr. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2182 Numistats ref: 149848

Antonino Pio. Denario. 138-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Figura femenina en pie con timón y cuerno de la abundancia. SB-264. Ar. 3,24gr. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2248 Numistats ref: 149769

Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Siscia. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SIS. Restos de plateado original. CH-90. Ae. 3,29gr. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2246 Numistats ref: 149771

Licinio I. Folllis. 313-315 d.C. Siscia. Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con Victoria cetro y águila delante. En exergo SIS. CH-67. Ae. 3,07gr. EBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2234 Numistats ref: 149796

Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con corada a derecha. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en pie con un globo y la mano levantada, a sus pies dos cautivos, en exergo XXIS. Pequeños restos de plateado original. CH-236. Ae. 3,81gr. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2232 Numistats ref: 149798

Tétrico I. Antoniniano. 268-270 d.C. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. CH-154. Ae. 2,64gr. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2263 Numistats ref: 149782

Joviano. Centetional. 363-364 d.C. Sirmium. Rev.: VOT / V / MVLT / X en láurea, debajo RSIRM. CH-35. Ae. 2,45gr. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2229 Numistats ref: 149801

Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-39. Ar. 2,93gr. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2220 Numistats ref: 149810

Filipo II. antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie, desnudo con haz de rayos y cetro. SB-13. Ar. 4,53gr. EBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized