Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2232 Numistats ref: 149798

Tétrico I. Antoniniano. 268-270 d.C. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. CH-154. Ae. 2,64gr. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2233 Numistats ref: 149797

Tétrico II. Antoniniano. 273-274 d.C. Rev.: S(PES) AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. Ex Blackmoor Hoard. CH-88. Ae. 2,12gr. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 14 - 2234 Numistats ref: 149796

Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con corada a derecha. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en pie con un globo y la mano levantada, a sus pies dos cautivos, en exergo XXIS. Pequeños restos de plateado original. CH-236. Ae. 3,81gr. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2235 Numistats ref: 149795

Severina. Antoniniano. Anv.: SEVERINAE AVG. Busto con diadema y revestido a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie entre dos estandartes, en exergo XX I. Pequeños restos de plateado original. CH-7. Ae. 4,55gr. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2236 Numistats ref: 149794

Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie con cetro y alimentando a serpiente, en exergo XXIA. Fina grieta. CH-123. Ar. 3,63gr. SC-. Description
45 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2237 Numistats ref: 149780

Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Anv.: IMP. C. MAN. FLORIANVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a derecha con caduceo y cuerno de la abundancia. Pequeños restos de plateado original. CH-88. Ae. 4,68gr. EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2238 Numistats ref: 149779

Probo. Antoniniano. 277-279 d.C. Roma. Anv.: PROBVS P.F. AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo con cetro y mano alzada, y con cautivo a sus pies, debajo haz de rayos entre R-Z. Restos de plateado original. CH-39 similar. Ae. 3,58gr. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2239 Numistats ref: 149778

Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto con lanza, casco y coraza a izquierda. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo con cetro y saludando, debajo un cautivo. CH-39. Ae. 4,03gr. EBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2240 Numistats ref: 149777

Numeriano. Antoniniano. 283-284 d.C. Anv.: IMP. C. NVMERIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PAX. AVGG. Paz en pie con flor y cetro. Restos de plateado original. CH-42. Ae. 3,45gr. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2241 Numistats ref: 149776

Diocleciano. Follis. 302-303 d.C. Rev.: SACRA MONETA AVGG. ET. CAESS. NOSTR. Juno Monitora en pie con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo STO. CH-435. Ae. 11,02gr. EBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2242 Numistats ref: 149775

Constancio Cloro. Follis. 305 d.C. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y modio en la cabeza, en el campo R. CH-89. Ae. 8,47gr. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
86 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2243 Numistats ref: 149774

Severo II. Follis. 305-306 d.C. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. CAES. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y con modio en la cabeza. CH-31. Ae. 10,37gr. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2244 Numistats ref: 149773

Majencio. Follis. 309 d.C. Ostia. Rev.: AETERNITAS AVG. Loba entre dos soldados, en exergo MOST. CH-10. Ae. 6,44gr. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2245 Numistats ref: 149772

Rómulo. 1/2 follis. 308-310 d.C. Ostia. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Busto a derecha. Rev.: ATERNAE MEMORIAE, en exergo HOSTT. Templo con cúpula redonda rematada por águila. Muy rara. CH-7. Ae. 1,75gr. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2246 Numistats ref: 149771

Licinio I. Folllis. 313-315 d.C. Siscia. Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con Victoria cetro y águila delante. En exergo SIS. CH-67. Ae. 3,07gr. EBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2247 Numistats ref: 149770

Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Tesalónica. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Genio en pie con cetro y globo, en exerego SMTS y en el campo corona y B. Plateado original. CH-78. Ae. 5,55gr. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 14 - 2248 Numistats ref: 149769

Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Siscia. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SIS. Restos de plateado original. CH-90. Ae. 3,29gr. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2249 Numistats ref: 149768

Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto con diadema y coraza izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMNB. Restos de brillo original. Leves oxidaciones en el reverso. CH-144. Ae. 3,56gr. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2250 Numistats ref: 149767

Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto con diadema y coraza izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo MNTA. Restos de plateado original. CH-145. Ae. 3,56gr. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 14 - 2251 Numistats ref: 149766

Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Nicomedia. En exergo SMHB. Restos de plateado original. CH-146. Ae. 2,98gr. EBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized