Auction 14

Fecha: 2013-06-26

# Objetos: 113

Total salida: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2152 Numistats ref: 149878

Categoria
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás un cupido. Rev.: Trofeo con armas galas, a sus pies dos cautivos, en exergo CAESA(R). FFC-11. CRW-468/1. Ar. 3,98gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
950 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14 - 2153 Numistats ref: 149877

Categoria
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Anv.: Galera pretoriana a derecha. ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. LEG... Ar. 3,82gr. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
69 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14 - 2154 Numistats ref: 149876

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Categoria
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER PATRIAE. Busto con láurea a derecha. Rev.: (CL. CAESARES AVGVS)TI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Acuñación desplazada. RIC-207. Ar. 3,77gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 14 - 2155 Numistats ref: 149875

Categoria
Augusto. Sestercio. 23 a.C. Anv.: OB. CIVIS SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: C. PLOTIVS RVFVS III. VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. CH-501. RIC-67. Ae. 23,48gr. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14 - 2156 Numistats ref: 149874

Categoria
Agripa. Denario. 23-32 d.C. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Busto con diadema a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie con delfín y tridente. CH-3. RIC-32. Ar. 9,29gr. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14 - 2157 Numistats ref: 149873

Categoria
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro, con las patas de la silla ornamentadas. SB-16a. Ar. 3,48gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 14 - 2158 Numistats ref: 149872

Gaius/Caligula Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).gai.39 RIC 39 Referencias
Categoria
Calígula. Cuadrante. 40 d.C. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PROV. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. TERT. PON. M. TR. P. III. P. P. alrededor de R. C. C. CH-6. RIC-39. Ae. 3,42gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 14 - 2159 Numistats ref: 149871

Categoria
Claudio I. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto desnudo a derecha. Anverso incuso en reverso. Ae. 11,35gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 14 - 2160 Numistats ref: 149870

Categoria
Claudio I. Sestercio. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. CH-85. RIC-64. Ae. 25,27gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
230 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 14 - 2161 Numistats ref: 149869

Categoria
Neron. Denario. 63-68 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG(VSTVS). Busto con láurea a derecha. Rev.: (VESTA). Templo de seis columnas con Vesta sentada dentro. Cospel roto. SB-335. Ar. 2,79gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 14 - 2162 Numistats ref: 149868

Categoria
Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG. P. MAX TR. P. P. P. Busto con láurea a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI . S. C. Seguridad sentada a derecha frente a un altar iluminado. Pátina verde oscura. Buen ejemplar. CH-325. Ae. 16,27gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 14 - 2163 Numistats ref: 149867

Categoria
Neron. Sestercio. 64-68 d.C. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a izquierda. CH-134.RIC-161. Ae. 25,41gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Status:Rejected
Autoridad:Nero
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P
Tipo anverso:Head of Nero, laureate, right, with aegis on neck
Leyenda reverso:CONG II DAT POP S C
Tipo reverso:Nero, bare-headed and togate, seated right, on platform, right; praefectus annonae standing behind; in front, attendant standing left, giving tessera to citizen right; Minerva, head left, holding owl and spear; tetrastyle building to left
Referencias:
RIC ric.1(2).ner.161 RIC 161 Ver moneda

ibercoin - Auction 14 - 2164 Numistats ref: 149866

Categoria
Vespasiano. Denario. 69-79 d.C. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con rama. SB-366. Ar. 3,01gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 14 - 2165 Numistats ref: 149865

Categoria
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie con símpulo y cetro. SB-574. Ar. 3,51gr. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14 - 2166 Numistats ref: 149864

Categoria
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Busto con láurea a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie con Victoria y lanza. CH-419. Ae. 25,29gr. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
280 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14 - 2167 Numistats ref: 149863

Categoria
Tito. Denario. 80 d.C. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XIIII. COS. VII. II. Ceres sentada a izquierda sosteniendo, espiga, flor y antorcha. RC-270. Ar. 3,34gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14 - 2168 Numistats ref: 149862

Categoria
Domiciano. Denario. 81-96 d.C. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS XIIII. Minerva en pie con rayo y cetro. SB-66a. Ar. 3,11gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
95 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14 - 2169 Numistats ref: 149861

Categoria
Domiciano. As. 86 d.C. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII. CENS. PER. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: (FORTVNAE) AVGVSTI S. C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. CH-122. RIC-333. Ae. 11,11gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 14 - 2170 Numistats ref: 149860

Categoria
Domiciano. Sestercio. 80-81 d.C. Anv.: CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza con láurea de Tito a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. CH-439 similar. Ae. 19,86gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 14 - 2171 Numistats ref: 149859

Categoria
Nerva. Denario. 96-98 d.C. Roma. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. SB-3. Ar. 3,41gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado