Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2219
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. La Piedad en pie con velo, pátera y modio. RC-9167. Ae. 15,07gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2218
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. CH-10. Ae. 17,95gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2212
Gordiano III. AE 35. 238-244 d.C. Antioquía. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto con láurea y corona a derecha. Rev.: COL. CAES ANTIOCH. Hombre en pie con Victoria y lanza, a sus pies gallo. Ae. 26,13gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2211
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad en pie a izquierda con modio y cetro. CH-153. RIC-318. Ae. 16,85gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2208
Máximo. Sestercio. 235-236 d.C. Anv.: C. IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Objetos sacerdotales. CH-5. Ae. 21,43gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2201
Diadumeniano. Denario. 208-218 d.C. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN CAES. Busto revestido a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie entre estandartes con vestimenta militar y cetro. Restos de brillo original. Atractiva. SB-3.BMC-87. Ar. 3,56gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2199
Plautilla. Denario. 202 d.C. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie con cetro y pátera. RC-363a. Ar. 3,66gr. SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2192
Clodio Albino. Sestercio. 193-195 d.C. Anv.: D. CLOD. SEPT. (ALBIN. CAES). Busto desnudo a derecha. Rev.: CO(NCORDIA) S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Rara. CH-7. Ae. 19,11gr. MBC-/BC.