Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2186
Marco Aurelio. Denario. 149-156 d.C. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. FIL. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. II. Menerva en pie a izquierda, con escudo y modio. SB-664a. Ar. 2,84gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2169
Domiciano. As. 86 d.C. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII. CENS. PER. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: (FORTVNAE) AVGVSTI S. C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. CH-122. RIC-333. Ae. 11,11gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2240
Numeriano. Antoniniano. 283-284 d.C. Anv.: IMP. C. NVMERIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PAX. AVGG. Paz en pie con flor y cetro. Restos de plateado original. CH-42. Ae. 3,45gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2258
Constantino II. Follis. 324-325 d.C. Nicomedia. Restos de plateado original. En exergo SMHB. CH-167. Ae. 3,25gr. EBC/SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2257
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Sirmium. En exergo SMKS. Plateado original. CH-454. Ae. 2,97gr. SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2256
Constantino I. Follis. 329-330 d.C. Nicomedia. Rev.: AVGG. En exergo SMHB. En exergo SMHB. Todo el plateado original. Grieta. Ae. 3,1gr. SC.
ibercoin - Auction 14 - 2216
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo con Victoria y cetro. Cospel de mayor grosor. Brillo original. SB-169. Ar. 6,19gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2213
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo con cetro y saludando. SB-3. Ar. 4,29gr. SC.
ibercoin - Auction 14 - 2193
Septimio Severo. Denario. 198-202 d.C. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Busto con láurea a derecha. Rev.: IVSTITIA. Justicia sentada con cetro y pátera. SB-251. Ar. 2,23gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2263
Joviano. Centetional. 363-364 d.C. Sirmium. Rev.: VOT / V / MVLT / X en láurea, debajo RSIRM. CH-35. Ae. 2,45gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2229
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-39. Ar. 2,93gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2220
Filipo II. antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie, desnudo con haz de rayos y cetro. SB-13. Ar. 4,53gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2215
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Filipo sentado con globo y cetro. SB-120. Ar. 4,87gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2182
Antonino Pio. Denario. 138-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Figura femenina en pie con timón y cuerno de la abundancia. SB-264. Ar. 3,24gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2248
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Siscia. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SIS. Restos de plateado original. CH-90. Ae. 3,29gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2246
Licinio I. Folllis. 313-315 d.C. Siscia. Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con Victoria cetro y águila delante. En exergo SIS. CH-67. Ae. 3,07gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2234
Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con corada a derecha. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en pie con un globo y la mano levantada, a sus pies dos cautivos, en exergo XXIS. Pequeños restos de plateado original. CH-236. Ae. 3,81gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2232
Tétrico I. Antoniniano. 268-270 d.C. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. CH-154. Ae. 2,64gr. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2254
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICINIVS NOB. C. Busto revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo MHTA. Restos de plateado original. CH-167. Ae. 3,47gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2253
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICINIVS NOB. C. Busto revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMHT. Restos de brillo original. CH-167. Ae. 3,61gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2223
Herenia Etruscila. Antoniniano. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con cetro. Restos de brillo original. SB-19. Ar. 4,63gr. EBC+.