Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2198
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con Victoria y cetro, apoyada sobre escudo. SB-606. Ar. 3,16gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2183
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: (ANTO)NINVS AVG. PIVS. P. P. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Paz en pie con ramas y cuerno de la abundancia. SB-941. Ar. 3,14gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2196
Julia Domna. Antoniniano. 221-217 d.C. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto diademado y revestido a derecha, detrás creciente. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con pátera y cetro. SB-206a. Ar. 4,87gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2153
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Anv.: Galera pretoriana a derecha. ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. LEG... Ar. 3,82gr. BC+.
ibercoin - Auction 14 - 2251
Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Nicomedia. En exergo SMHB. Restos de plateado original. CH-146. Ae. 2,98gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2235
Severina. Antoniniano. Anv.: SEVERINAE AVG. Busto con diadema y revestido a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie entre dos estandartes, en exergo XX I. Pequeños restos de plateado original. CH-7. Ae. 4,55gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2206
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda con rama y cetro. SB-31b. Ar. 2,82gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2197
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-64. Ar. 3,39gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2226
Galieno. Antoniniano. 260-268 d.C. Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado a izquierda con armadura, escudo y lanza. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo con dos cautivos a sus pies. SB-308. Ar. 4,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2205
Julia Maesa. Denario. 223 d.C. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Mínima oxidación en reverso. SB-36. Ar. 2,47gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2180
Antonino Pio. Denario. 156-158 d.C. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos con cuádriga en la cima. SB-164. Ar. 3,38gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2156
Agripa. Denario. 23-32 d.C. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Busto con diadema a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie con delfín y tridente. CH-3. RIC-32. Ar. 9,29gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2241
Diocleciano. Follis. 302-303 d.C. Rev.: SACRA MONETA AVGG. ET. CAESS. NOSTR. Juno Monitora en pie con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo STO. CH-435. Ae. 11,02gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2238
Probo. Antoniniano. 277-279 d.C. Roma. Anv.: PROBVS P.F. AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo con cetro y mano alzada, y con cautivo a sus pies, debajo haz de rayos entre R-Z. Restos de plateado original. CH-39 similar. Ae. 3,58gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2260
Crispo. Follis. 317 d.C. Anv.: DN. FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto con láurea y revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Campamento rematado por cuatro torreones. Restos de plateado original. CH-115. Ae. 3,58gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2225
Valeriano I. Antoniniano. 235-260 d.C. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo semidesnudo a derecha dispuesto a lanzar una flecha. Brillo original. SB-25. Ar. 3,99gr. SC.
ibercoin - Auction 14 - 2224
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos entrelazadas. SB-4. Ar. 3,68gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2217
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: SECVRIT. ORBIS. Securitas sentada a izquierda con cetro y mano sobre su cabeza. SB-215. Ar. 4,73gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2214
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. SB-87. Ar. 4,59gr. SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2207
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. Paz en pie con rama de laurel y cetro. SB-37. Ar. 2,17gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2195
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda. SB-548. Ar. 2,94gr. EBC/EBC-.