Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2175
Trajano. Denario. 98-111 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria desnuda con corona y palma. SB-240. Ar. 3,28gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2172
Nerva. As. 96 d.C. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: LIBERTAS (PV)BLICA. S. C. Libertad en pie con cetro y bonete. CH-115. Ar. 8,27gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2243
Severo II. Follis. 305-306 d.C. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. CAES. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y con modio en la cabeza. CH-31. Ae. 10,37gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2264
Magno Máximo. Silicua. 383-388 d.C. Mediolanum. Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. ROma sentada con globo de frente, en exergo MDPS. CH-20. Ar. 1,21gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2204
Alejandro Severo. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: Águila en pie con láurea en el pico. Ar. 12,36gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2194
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Neptuno en pie desnudo con un tridente y su pie apoyado sobre una roca. Fina grieta. SB-529. Ae. 3,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2262
Julian II El Apóstata. Silicua. 360-363 d.C. Lugdunum. Anv.: FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con diademan y revestido a derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIS X en corona de laurel, debajo SLVG. SB-163b. Ar. 2,19gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2187
Lucila. Denario. 148-182 d.C. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto adornado y revestido a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie con gran palma y cuerno de la abundancia. SB-28. Ar. 2,66gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2181
Antonino Pio. Denario. 153 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVI. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie con símpulo y paladio. SB-197. Ar. 3,39gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2173
Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. SB-150. Ar. 3,38gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2167
Tito. Denario. 80 d.C. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XIIII. COS. VII. II. Ceres sentada a izquierda sosteniendo, espiga, flor y antorcha. RC-270. Ar. 3,34gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2165
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie con símpulo y cetro. SB-574. Ar. 3,51gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2239
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto con lanza, casco y coraza a izquierda. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo con cetro y saludando, debajo un cautivo. CH-39. Ae. 4,03gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2242
Constancio Cloro. Follis. 305 d.C. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y modio en la cabeza, en el campo R. CH-89. Ae. 8,47gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2202
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con dos espigas sobre modio y con cetro. SB-501. Ar. 2,94gr. SC.
ibercoin - Auction 14 - 2244
Majencio. Follis. 309 d.C. Ostia. Rev.: AETERNITAS AVG. Loba entre dos soldados, en exergo MOST. CH-10. Ae. 6,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2190
Comodo. Denario. 181-183 d.C. Anv.: M. ANTONINVS COMMODVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. P. IIII. IMP. IIII. COS. III. P. P. Figura femenina con caduceo y cetro. SB-832a similar. Ar. 3,03gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2237
Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Anv.: IMP. C. MAN. FLORIANVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a derecha con caduceo y cuerno de la abundancia. Pequeños restos de plateado original. CH-88. Ae. 4,68gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2230
Victorino. Antoniniano. 268-270 d.C. Anv.: IMP. C. VICTORINVS P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie con velo sobre altar encendido. CH-90. Ae. 2,88gr. EBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2179
Sabina. Denario. 128-136 d.C. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie con manzana. SB-73. Ar. 3,38gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2236
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie con cetro y alimentando a serpiente, en exergo XXIA. Fina grieta. CH-123. Ar. 3,63gr. SC-.