Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2210
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: (VICT)ORIA AVGG. S. C. Victoria en pie con palma y corona. CH-38. RIC-23a. Ae. 21,88gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2155
Augusto. Sestercio. 23 a.C. Anv.: OB. CIVIS SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: C. PLOTIVS RVFVS III. VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. CH-501. RIC-67. Ae. 23,48gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2261
Julian II El Apóstata. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con barba y diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESA. CH-28. Ae. 8,87gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2166
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Busto con láurea a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie con Victoria y lanza. CH-419. Ae. 25,29gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2209
Gordiano I Africano. Sestercio. Rev.: SECVRITAS AVGG. S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Defecto en anverso. Muy rara. CH-11. RIC-11. Ae. 18,91gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 14 - 2176
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. RIC-41. Ar. 2,79gr. SC-.
ibercoin - Auction 14 - 2152
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás un cupido. Rev.: Trofeo con armas galas, a sus pies dos cautivos, en exergo CAESA(R). FFC-11. CRW-468/1. Ar. 3,98gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2177
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Fortuna en pie, a izquierda y con cuerno de la abundancia y timón. Magnífico ejemplar. CH-477. Ae. 20,91gr. EBC+.