Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2191
Pertinax. Sestercio. 193 d.C. Rev.: (LAETITIA TEMPORVM) COS. II. S. C. Alegría en pie. Leyendas prácticamente invisibles. Rara. CH-21. RIC-17. Ae. 15,97gr. BC.
ibercoin - Auction 14 - 2188
Comodo. Denario. 184-189 d.C. Rev.: HERCVL / ROMAN / AVGV. Clava atravesando la leyenda dentro de corona. SB-189. Ar. 2,21gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2184
Antonino Pio. Denario. 156-158 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS P.P. IMP. II. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. XX. COS. IIII. Ceres sentada a izquierda con antorcha y palma. SB-1006. Ar. 2,81gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2170
Domiciano. Sestercio. 80-81 d.C. Anv.: CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza con láurea de Tito a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. CH-439 similar. Ae. 19,86gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2164
Vespasiano. Denario. 69-79 d.C. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con rama. SB-366. Ar. 3,01gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2163
Neron. Sestercio. 64-68 d.C. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a izquierda. CH-134.RIC-161. Ae. 25,41gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2162
Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG. P. MAX TR. P. P. P. Busto con láurea a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI . S. C. Seguridad sentada a derecha frente a un altar iluminado. Pátina verde oscura. Buen ejemplar. CH-325. Ae. 16,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2161
Neron. Denario. 63-68 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG(VSTVS). Busto con láurea a derecha. Rev.: (VESTA). Templo de seis columnas con Vesta sentada dentro. Cospel roto. SB-335. Ar. 2,79gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2160
Claudio I. Sestercio. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. CH-85. RIC-64. Ae. 25,27gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2159
Claudio I. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto desnudo a derecha. Anverso incuso en reverso. Ae. 11,35gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2158
Calígula. Cuadrante. 40 d.C. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PROV. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. TERT. PON. M. TR. P. III. P. P. alrededor de R. C. C. CH-6. RIC-39. Ae. 3,42gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2157
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro, con las patas de la silla ornamentadas. SB-16a. Ar. 3,48gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2247
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Tesalónica. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Genio en pie con cetro y globo, en exerego SMTS y en el campo corona y B. Plateado original. CH-78. Ae. 5,55gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2233
ibercoin - Auction 14 - 2221
Filipo II. Sestercio. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPVS CAES. Busto revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie con vestimenta militar, globo y lanza. RC-9249. Ae. 16,93gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2219
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. La Piedad en pie con velo, pátera y modio. RC-9167. Ae. 15,07gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2218
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. CH-10. Ae. 17,95gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2212
Gordiano III. AE 35. 238-244 d.C. Antioquía. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto con láurea y corona a derecha. Rev.: COL. CAES ANTIOCH. Hombre en pie con Victoria y lanza, a sus pies gallo. Ae. 26,13gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2211
ibercoin - Auction 14 - 2208
Máximo. Sestercio. 235-236 d.C. Anv.: C. IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Objetos sacerdotales. CH-5. Ae. 21,43gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2201