Auction 14

Date: 2013-06-26

# Items: 113

Total starting: 11820

ibercoin - Auction 14 - 2152
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás un cupido. Rev.: Trofeo con armas galas, a sus pies dos cautivos, en exergo CAESA(R). FFC-11. CRW-468/1. Ar. 3,98gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2153
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Anv.: Galera pretoriana a derecha. ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. LEG... Ar. 3,82gr. BC+.
ibercoin - Auction 14 - 2154
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER PATRIAE. Busto con láurea a derecha. Rev.: (CL. CAESARES AVGVS)TI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Acuñación desplazada. RIC-207. Ar. 3,77gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2155
Augusto. Sestercio. 23 a.C. Anv.: OB. CIVIS SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: C. PLOTIVS RVFVS III. VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. CH-501. RIC-67. Ae. 23,48gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2156
Agripa. Denario. 23-32 d.C. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Busto con diadema a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie con delfín y tridente. CH-3. RIC-32. Ar. 9,29gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2157
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro, con las patas de la silla ornamentadas. SB-16a. Ar. 3,48gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2158
Calígula. Cuadrante. 40 d.C. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PROV. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. TERT. PON. M. TR. P. III. P. P. alrededor de R. C. C. CH-6. RIC-39. Ae. 3,42gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2159
Claudio I. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto desnudo a derecha. Anverso incuso en reverso. Ae. 11,35gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2160
Claudio I. Sestercio. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. CH-85. RIC-64. Ae. 25,27gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2161
Neron. Denario. 63-68 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG(VSTVS). Busto con láurea a derecha. Rev.: (VESTA). Templo de seis columnas con Vesta sentada dentro. Cospel roto. SB-335. Ar. 2,79gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2162
Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG. P. MAX TR. P. P. P. Busto con láurea a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI . S. C. Seguridad sentada a derecha frente a un altar iluminado. Pátina verde oscura. Buen ejemplar. CH-325. Ae. 16,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 14 - 2163
Neron. Sestercio. 64-68 d.C. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a izquierda. CH-134.RIC-161. Ae. 25,41gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14 - 2164
Vespasiano. Denario. 69-79 d.C. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con rama. SB-366. Ar. 3,01gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2165
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie con símpulo y cetro. SB-574. Ar. 3,51gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2166
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Busto con láurea a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie con Victoria y lanza. CH-419. Ae. 25,29gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2167
Tito. Denario. 80 d.C. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XIIII. COS. VII. II. Ceres sentada a izquierda sosteniendo, espiga, flor y antorcha. RC-270. Ar. 3,34gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2168
Domiciano. Denario. 81-96 d.C. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS XIIII. Minerva en pie con rayo y cetro. SB-66a. Ar. 3,11gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2169
Domiciano. As. 86 d.C. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII. CENS. PER. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: (FORTVNAE) AVGVSTI S. C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. CH-122. RIC-333. Ae. 11,11gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2170
Domiciano. Sestercio. 80-81 d.C. Anv.: CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza con láurea de Tito a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. CH-439 similar. Ae. 19,86gr. MBC.
ibercoin - Auction 14 - 2171
Nerva. Denario. 96-98 d.C. Roma. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. SB-3. Ar. 3,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14 - 2172
Nerva. As. 96 d.C. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: LIBERTAS (PV)BLICA. S. C. Libertad en pie con cetro y bonete. CH-115. Ar. 8,27gr. MBC.