Lote 25 Denarios.
VESPASIANO, DOMICIANO, SABINA, TRAJANO y ANTONINO PÍO.
Incluye un Denario forrado de Augusto y otro con perforación. A EXAMINAR.
MBC- a MBC+.
Sólido.
Acuñada el 367-375 d.C.
GRACIANO.
TRÉVERI.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Graciano y Valentiniano sentados de frente sosteniendo globo; entre ambos Victoria, debajo palma. En exergo: TROBC. 4,34 grs. AU. (Golpecitos). C-38.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 8 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria. 3,80 grs. AR. RARA. C-40; Cal-849; FFC-21.
MBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 23 a.C.
AUGUSTO.
EMERITA (Mérida). P. Carisius.
Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: P. CARISIVS LEG. PRO PR. Trofeo sobre un montón de armas. 3,71 grs. (Ligeramente descentrada en anverso). ESCASA. C-402; Cal-405; FFC-255.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 72-73 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAES. VESPASIAN. IMP. PON. TR. POT. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA (AVGVS)TI. S. C. Victoria en pie a derecha, inscribiendo (VIC. AVG) sobre un escudo adosado a una palmera. Celebra la victoria de Vespasiano y Tito en la 1ª revuelta judía. Pátina verde. RARA. C-385.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: (IMP. CAES.) M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. III P. P. S. C. Heliogábalo en cuadriga a izquierda con cetro y ramo, estrella en el campo. 23,50 grs. Pátina verde oscura. C-173.
MBC-.
Denario.
19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA (Córdoba).
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: Escudo rodeado de las siglas S. P. Q. R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. (Marca de cambista). MUY ESCASA. C-267; Cal-751; FFC-184.
(MBC-).
As.
Acuñada el 41-54 d.C.
GERMÁNICO.
Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor S. C. 11,50 grs. Pátina verde. C-9.
MBC.
Follis.
Acuñada el 303-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,1 grs. AE. C-87.
EBC.
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,30 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). MUY ESCASA. AB-R144; JB-50.
MBC+/MBC.
Denario.
222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,20 grs. C-8.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. 3,31 grs. C-536.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 32-39 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Augusto a izquierda, sosteniendo lanza. En campo CAESAR-DIVI.F. 3,50 grs. (Marca de cambista y rayas en anverso). MUY ESCASA. C-70; Cal-675; FFC-52.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: (L A)ELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (PA)NNONIA (TR. POT.) COS. II S. C. Pannonia en pie con estandarte. 26 grs. AE. (Limpiada). C-24.
BC+.
Denario.
Acuñada el 32-29 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, entre (rama de laurel) y cornucopia. Rev.: Augusto caminando a derecha, con lanza sobre los hombros. En campo CAESAR.DI(VI. F.). 3,49 grs. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. C-72; Cal-677; FFC-53.
MBC-.
Lote 51 Pequeños Bronces.
A EXAMINAR.
BC a MBC.