Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2686 Numistats ref: 146872

Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad estante a izquierda, rodeada de niños. 21,40 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-96. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2687 Numistats ref: 146871

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Concordia en pie a izquierda. 3,20 grs. C-21. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2688 Numistats ref: 146870

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2689 Numistats ref: 146869

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Piedad en pie a izquierda. C-65. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2690 Numistats ref: 146868

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquiera, dando de comer a serpiente. 3,08 grs. Pátina. (Leves hojitas en reverso). C-195. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2691 Numistats ref: 146867

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda. C-195. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2692 Numistats ref: 146866

As. Acuñada el 162-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. (AVREL.) VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR. POT.) III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda y cornucopia. 8,60 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2693 Numistats ref: 146865

Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VENV)S S. C. Venus sentada a izquierda, portando cetro y Victoria. (Oxidaciones). C-81. MBC-. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
71 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2694 Numistats ref: 146864

Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2695 Numistats ref: 146863

AE 28. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Monte Argaeus sobre altar. Pátina verde. GIC-No cat. (MBC+). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2696 Numistats ref: 146862

Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules a derecha, apoyado en maza y portando arco. 3,16 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-212. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2697 Numistats ref: 146861

Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a izquierda. C-237. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2698 Numistats ref: 146860

Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT.) SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Genio en pie de frente. C-440. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2699 Numistats ref: 146859

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MA(X.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII (COS. II P. P.). Victoria a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 2,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-457. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2700 Numistats ref: 146858

Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda sosteniendo a una serpiente. 2,98 grs. C-531. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2701 Numistats ref: 146857

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. 3,31 grs. C-536. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2702 Numistats ref: 146856

Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT.) SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PAR(THI)CAE. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 3 grs. C-741. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2703 Numistats ref: 146855

Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus, sentada a izquierda, portando cetro. 2,91 grs. AR. (Rayitas en anverso). C-211. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2704 Numistats ref: 146854

Denario. Acuañda el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2705 Numistats ref: 146853

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3 grs. C-47. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate