Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Piedad en pie a izquierda. C-65.
MBC.
As.
Acuñada el 162-163 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. CAES. L. (AVREL.) VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR. POT.) III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda y cornucopia. 8,60 grs. AE. Pátina oscura.
MBC+/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VENV)S S. C. Venus sentada a izquierda, portando cetro y Victoria. (Oxidaciones). C-81.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: (L. SEPT.) SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Genio en pie de frente. C-440.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MA(X.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII (COS. II P. P.). Victoria a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 2,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-457.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 209 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda sosteniendo a una serpiente. 2,98 grs. C-531.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. 3,31 grs. C-536.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: (L. SEPT.) SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PAR(THI)CAE. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 3 grs. C-741.
MBC.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus, sentada a izquierda, portando cetro. 2,91 grs. AR. (Rayitas en anverso). C-211.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3 grs. C-47.
MBC+.