Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2646 Numistats ref: 146912

Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza a izquierda con flor y levantándose el vestido. 2,94 grs. (Pequeñas rayitas). C-55. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2647 Numistats ref: 146911

AE 37. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. EFESO. JONIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: ¿Asia? y Victoria coronando una estatua de Artemisa. En estuche de metacrilato NHC, con calidad F. RARA. GIC-No cat. MBC-. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2648 Numistats ref: 146910

As. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) AVG. (COS. IIII) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,20 grs. Pátina verde oscura. C-729. BC+/BC. Description
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2649 Numistats ref: 146909

As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Antonino ante un altar a izquierda con pátera. 12,70 grs. AE. Pátina oscura y verde. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2650 Numistats ref: 146908

Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ITAL(IA) S. C. Italia sentada a izquierda sobre globo, con cetro y cornucopia. (Ligera grieta). C-464. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2651 Numistats ref: 146907

Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda, portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente. 26,68 grs. C-718. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2652 Numistats ref: 146906

Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III DES. IIII. Paz en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,34 grs. Pátina. C-187. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2653 Numistats ref: 146905

Denario. Acuñada el 152 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Vesta estante a izquierda, con símpulo y paladión, delante altar. 3,64 grs. C-196a. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2654 Numistats ref: 146904

Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV(II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,60 grs. C-198. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2655 Numistats ref: 146903

Denario. Acuñada el 151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,20 grs. C-220. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2656 Numistats ref: 146902

Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha, con áncora y cornucopia a derecha. 3,10 grs. AR. Pátina. C-237. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2657 Numistats ref: 146901

Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud a izquierda con pátera y timón, delante altar con serpiente. 3,41 grs. Pátina. C-281. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2658 Numistats ref: 146900

Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espiga. 3, grs. AR. C-284. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2659 Numistats ref: 146899

Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espigas. 3 grs. C-284. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2660 Numistats ref: 146898

Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-290. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2661 Numistats ref: 146897

Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: GENIVS POP. ROMANI. Genio del Pueblo Romano en pie a derecha con cetro y cornucopia. 3,50 grs. AR. C-405. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2662 Numistats ref: 146896

Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria a izquierda. 3,40 grs. C-431. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2663 Numistats ref: 146895

Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Rev.: PIETAS TR.POT. XIIII COS. IIII. Piedad en pie de frente. C-616. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2664 Numistats ref: 146894

As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: I(VNO) S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. C-211. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2665 Numistats ref: 146893

As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Piedad en pie a izquierda, delante altar. 10,40 grs. AE. Pátina oscura. C-241. (MBC+). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate