Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza a izquierda con flor y levantándose el vestido. 2,94 grs. (Pequeñas rayitas). C-55.
MBC/MBC-.
AE 37.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
EFESO. JONIA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: ¿Asia? y Victoria coronando una estatua de Artemisa. En estuche de metacrilato NHC, con calidad F. RARA. GIC-No cat.
MBC-.
As.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
BC+/BC.
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Antonino ante un altar a izquierda con pátera. 12,70 grs. AE. Pátina oscura y verde.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda, portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente. 26,68 grs. C-718.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 139-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III DES. IIII. Paz en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,34 grs. Pátina. C-187.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 152 d.C.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Vesta estante a izquierda, con símpulo y paladión, delante altar. 3,64 grs. C-196a.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 153-154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV(II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,60 grs. C-198.
MBC.
Denario.
Acuñada el 151 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,20 grs. C-220.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha, con áncora y cornucopia a derecha. 3,10 grs. AR. Pátina. C-237.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud a izquierda con pátera y timón, delante altar con serpiente. 3,41 grs. Pátina. C-281.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espiga. 3, grs. AR. C-284.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espigas. 3 grs. C-284.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 153 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-290.
BC+.
Denario.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: GENIVS POP. ROMANI. Genio del Pueblo Romano en pie a derecha con cetro y cornucopia. 3,50 grs. AR. C-405.
MBC.
Denario.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria a izquierda. 3,40 grs. C-431.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Rev.: PIETAS TR.POT. XIIII COS. IIII. Piedad en pie de frente. C-616.
MBC/MBC-.
As.
Posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
BC+.