Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,40 grs. C-85.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Aequitas sentada a izquierda con balanza y cornucopia. 3,54 grs. C-86.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda. 3,23 grs. (Pequeños golpecitos). C-154.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha con lanza. 3,10 grs. AR. C-228.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a izquierda. C-242.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 2,96 grs. (Rayitas en anverso). C-270.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha. (Rayitas en anverso). C-270.
MBC/MBC-.
Reproducción Sestercio.
Acuñada el s. XIX.
MATIDIA.
Anv.: MATIDIA AVG. DIVAE MARCIANAE. F. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVST. S. C. Matidia en pie a izquierda entre dos niños. 36,21 grs. (Leves oxidaciones). Tipo C-11.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie de frente con cetro. 11,40 grs. Pátina verde. C-282.
MBC-.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (HADRIA)NVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE (REDVCI) S. C. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Fortuna. Pátina oscura. C-793.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS ADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. PONT. (MAX. TR. POT. COS. II) S. C. Annona en pie a izquierda con dos espigas y cuerno de Amaltea, modio con espigas y galera. 25,30 grs. AE. Pátina verde y rojiza. C-178.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. En exergo: FORT. RES. S. C. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y conucopia. 24,50 grs. Ex. CNG. Pátina verde. (Campo pulido). C-756.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 128-132 d.C.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Minerva, estante a derecha portando lanza y apoyada en un escudo con cabeza de gorgona. 3,14 grs. C-295.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 125-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda sosteniendo corona y palma. 3,21 grs. C-363.
MBC.
Denario.
Acuñada el 125-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Creciente y siete estrellas (una, apenas visible). 2,68 grs. (Rayitas y oxidaciones). C-467a.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,40 grs. AR. C-1098.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Piedad en pie a izquierda, levantando las manos. 3,41 grs. Pátina. C-1115.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. DES. III. Salud sentada a izquierda. En exergo: SALVS AVG. C-1353.
MBC/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 9,50 grs. AE. Pátina oscura. C-57.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: (L A)ELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (PA)NNONIA (TR. POT.) COS. II S. C. Pannonia en pie con estandarte. 26 grs. AE. (Limpiada). C-24.
BC+.