Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2802
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2777
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (FORTV)NA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 22,70 grs. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2751
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2579
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. En exergo: S.C. (Limpiada). C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2888
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,40 grs. Ve. (Grieta). C-101. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2886
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS FELIX. Venus sedente a izquierda portando cetro, a sus pies niño. 4,03 grs. AR. (Cospel irregular). C-115. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2912
Antoniniano. Acuñada el 279 d.C. PROBO. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie a izquierda, portando dos enseñas. Ve. C-122. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2882
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, a sus pies niño. 3,10 grs. AE. (Restos de plateado). C-39. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2870
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud estante a izquierda. 4,05 grs. AR. Pátina. (Pequeña concreción en anverso). C-135. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2952
Follis 19 mm. Acuñada el 323-324 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: T estrella AR. Corona de laurel con VOT. X. AE. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2883
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2566
AE 26. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: Busto de Augusto y Agripa, arriba IMP, debajo DIVI F. Rev.: Cocodrilo encadenado a una palmera. COL. NEM. 12 grs. (Rayas y oxidaciones limpiada). GIC-157. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2901
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia dándose la mano. AE. C-60. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2900
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda. AE. Plateado original. C-313. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2879
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol estante a izquierda, portando globo. 3,25 grs. Ve. Conserva plateado original. C-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3028
Lote 4 Antoninianos. IMITACIONES BÁRBARAS. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2609
As. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-128. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2674
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 11,80 grs. (Leyenda poco visible en anverso). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2664
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: I(VNO) S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. C-211. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2811
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 3 grs. AR. C-25. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2788
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: (PR)OVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,10 grs. AR. C-302. MBC+.