Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2773
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con serpiente sobre un altar. 3,20 grs. (Oxidaciones). C-91. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2741
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICT(VS) SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie de frente portando pátera y rama, estrella en el campo. (Grieta y cospel faltado). C-58. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2862
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda, apoyada en una columna. AR. C-41. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2717
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda. C-150. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2610
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI CENS. POT. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. S. C. Júpiter a izquierda con rayo y cetro. 11,56 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-303. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2944
Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. En exergo: SNK. Júpiter en pie a izquierda. 3,40 grs. Plateado original. C-31. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2941
Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVG. N. En exergo: MOSTT. Dióscuros en pie frente a frente. 7 grs. AE. C-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2568
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 9,10 grs. Pátina verde. C-3. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2927
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: SALVS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: B. Cartago estante a izquierda, portando fruta en ambas manos. C-510.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2801
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2863
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: MARTI PACIFERO. Marte, en marcha a izquierda, portando rama y lanza. 4,37 grs. C-71. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2947
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: ANT. Júpiter estante a izquierda, con cetro y globo rematado por Victoria, a sus pies águila. 3,66 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-299. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2729
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2581
Lote 2 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Rev.: Modio y mano portando balanza. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2573
As. DRUSO. Acuñada el 23 d.C. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor S.C. 9,79 grs. C-2. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2930
Lote 2 Antoninianos. MAXIMIANO HÉRCULES. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2897
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 2,09 grs. Pátina. C-36. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2850
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. AR. C-113. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2829
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,70 grs. AR. (Oxidación en reverso). C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2826
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. AR. (Grieta). C-4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2815
Antoniniano. Acuñada el 244. FILIPO I. Rev.: PAX AETERN. Paz en marcha a izquierda. AR. C-102. EBC-/MBC+.