Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. AE. C-1.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. 3,22 grs. AE. C-1.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda, portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente. 26,68 grs. C-718.
MBC/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar. 4,10 grs. AR. C-88.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO II.
EBC-/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y ramo de olivo, a sus pies escudo. 5,50 grs. AR. Pátina. C-388.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2,90 grs. C-70.
MBC.
Denario.
Acuñada el 221 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo en pie a izquierda. C-196.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,50 grs. C-38.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 153-154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV(II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,60 grs. C-198.
MBC.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (HADRIA)NVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE (REDVCI) S. C. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Fortuna. Pátina oscura. C-793.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. (Grieta). C-175.
MBC+-