Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2909
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. AE. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2907
Antoniniano. Acuñada el 272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. 3,22 grs. AE. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2651
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda, portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente. 26,68 grs. C-718. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2871
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda, con látigo. 3,81 grs. AR. C-143a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2865
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar. 4,10 grs. AR. C-88. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2861
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 3,70 grs. AR. C-37. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2836
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y II, sedentes a izquierda en sendas sillas curules. 4,59 grs. AR. C-17. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2853
Antoniniano. 251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 4,60 grs. AR. Pátina. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2833
Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad en pie a izquierda. 3,40 grs. AR. (Ligera grieta). C-43. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2846
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia estante a izquierda portando cetro rematada por cabeza de asno. 4,04 grs. AR. C-16. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2822
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. 4,20 grs. AR. Pátina. C-231. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3022
Lote 2 Antoninianos. GORDIANO III y FILIPO I. AR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3021
Lote 2 Antoninianos. VALERIANO I y VOLUSIANO. Ve y AR. C-17, 25. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2794
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y ramo de olivo, a sus pies escudo. 5,50 grs. AR. Pátina. C-388. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2758
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2,90 grs. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2744
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo en pie a izquierda. C-196. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2728
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,50 grs. C-38. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV(II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,60 grs. C-198. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2635
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIA)NVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE (REDVCI) S. C. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Fortuna. Pátina oscura. C-793. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2719
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. (Grieta). C-175. MBC+- .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2793
Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda. 5,30 grs. AR. C-348. MBC+.