Calco.
CARTAGONOVA.
Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia alef. 5,17 grs. (Rayitas). AB-515.
MBC++.
Antoniniano.
251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 3,90 grs. AR. C-8.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie de frente. C-107.
MBC+/EBC-.
As.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie de frente con cetro. 11,40 grs. Pátina verde. C-282.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,10 grs. C-420.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 77-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 2,60 grs. C-54.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espigas. 3 grs. C-284.
MBC/MBC-.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Cabeza derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,30 grs. AR. C-35.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda, a sus pies, niño. 3,60 grs. (Grieta). C-57.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MA(X.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII (COS. II P. P.). Victoria a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 2,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-457.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 295-296 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NH. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9 grs. AE. C-58.
(MBC).
Cuadrante.
Acuñada el 9-8 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: SILIVS A(NNIVS L)AMIA. Símpulo y báculo de augur. Rev.: III VIR. A. (A. A.) F. F., alrededor de S.C. C-527.
MBC+/MBC.