Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2734
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,30 grs. C-170. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2771
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. C-77. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2967
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. TRÉVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda. En exergo: TRPS. AR. (Grietas, probablemente descolgada). C-86. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda sosteniendo corona y palma. 3,21 grs. C-363. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2615
Denairo. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCIPES IVVENTVTIS. Salud apoyada en columna, dando de comer a serpiente. 3,49 grs. C-384. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2938
Follis. Acuñada el 312 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. A(VG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ALE. Genio en pie a izquierda con cabeza de Serapis y cornucopia. 4,90 grs. AE. Pátina oscura. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2919
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-8. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2910
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. Ve. C-100. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2841
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cornucopia. 4,20 grs. AR. Pátina. C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3029
Lote 4 Antoninianos. DIOCLECIANO, MAXIMINANO y CONSTANTINO. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2797
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,30 grs. AR. C-404. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2757
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 3,30 grs. (Pequeñas concreciones en anverso). C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2662
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria a izquierda. 3,40 grs. C-431. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2655
Denario. Acuñada el 151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,20 grs. C-220. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2838
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 4,20 grs. AR. C-23. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2763
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona, estante a izquierda, portando espigas y áncora; modio a sus pies. 2,20 grs. C-508. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Creciente y siete estrellas (una, apenas visible). 2,68 grs. (Rayitas y oxidaciones). C-467a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2632
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha. (Rayitas en anverso). C-270. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2727
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, a sus pies Cupido. C-25. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2683
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV COS. III. Providencia de pie con globos y cornucopia. 3,27 grs. Pátina. C-508. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2668
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie de frente. 3,24 grs. C-32. EBC-/MBC+.