Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2553
Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ASIA RECEPT(A). Victoria en pie a izquierda sobre carta mística. 1,71 grs. (Marca de cambista y raya en anverso). ESCASA. C-14. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2905
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,90 grs. AE. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2649
As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Antonino ante un altar a izquierda con pátera. 12,70 grs. AE. Pátina oscura y verde. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2633
Reproducción Sestercio. Acuñada el s. XIX. MATIDIA. Anv.: MATIDIA AVG. DIVAE MARCIANAE. F. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVST. S. C. Matidia en pie a izquierda entre dos niños. 36,21 grs. (Leves oxidaciones). Tipo C-11. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2737
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2572
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. Anv.: TI CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sedente a derecha. 3,48 grs. Pátina. (Rayitas). C-16. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2959
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: SNN. 2,84 grs. (Golpes). C-342. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2745
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia; globo a sus pies. 3,80 grs. C-244. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2629
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha con lanza. 3,10 grs. AR. C-228. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2586
Tetradracma. Acuñada el 48 d.C. CLAUDIO y MESALINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: Mesalina como Deméter en pie a izquierda sosteniendo dos pequeñas figuras de Octavia y Británico. Ve. (Algunas oxidaciones). GIC-495. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2679
Denario. ¿180? d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Marco Aurelio en cuadriga, encima de una pira funeraria. 2,40 grs. Pátina. (Grieta). C-97. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2931
Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: MAXIMIANVD AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRTVS MILITVM. Cuatro príncipes en ceremonia de sacrificio a la entrada de un campamento. 2,50 grs. AR. C-622. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2524
Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C.CATO. En exergo: ROMA. Cal-1196; FFC-1050. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2994
Lote 80 Bronces. A EXAMINAR. RC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2592
Denario. Acuñada el 63-68 d.c. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sedente a izquierda, portando pátera. 3,09 grs. (Rayas). C-316. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2607
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en ancla. (Rayas en reverso). C-309. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2770
Denario. Acuñada el 235 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 3,30 grs. C-46. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2715
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad estante a izquierda, con ábaco y cornucopia. 3,10 grs. (Grieta). C-129. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2583
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 11,20 grs. AE. (Limpiada). C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2936
Follis. Acuñada el 249 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, portando pátera y cornucopia. En exergo: HTA. 8,53 grs. Restos de plateado original. C-78. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2866
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 3,50 grs. C-88. MBC+.