Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2642
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Piedad en pie a izquierda, levantando las manos. 3,41 grs. Pátina. C-1115. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2621
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Paz o Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 25,82 grs. C-352. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2618
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III PATER PATRIAE. Objetos ceremoniales. C-51. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2595
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C.S. dentro de corona de hojas de roble. 3,13 grs. (Raya en anverso y dos golpes de punzón en reverso). ESCASA. C-287. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2682
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda portando Victoria y escudo. 3,20 grs. C-481. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2680
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,30 grs. AR. C-110. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2855
Antoniniano. 250 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentado a izquierda con cetro. 4,60 grs. AR. C-19. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3001
Lote 4 Sestercios. ADRIANO, JULIA MAMEA, GORDIANO III y FILIPO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2673
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en marcha a derecha. 3,62 grs. C-176. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2625
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. (OPTIMO PRINC.). Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,40 grs. AR. Pátina. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2916
Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer en pie, ofreciendo una guirnalda a Caro. 4,10 grs. AE. C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2657
Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud a izquierda con pátera y timón, delante altar con serpiente. 3,41 grs. Pátina. C-281. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2767
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda. 3,55 grs. C-24. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2964
Doble Maiorina 29 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: CONSPA. Emperador estante vista derecha, portando estandarte y Victoria. 7,04 grs. AE. (Intento perforación en reverso. Oxidaciones). RARA. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2641
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,40 grs. AR. C-1098. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2638
Denario. Acuñada el 128-132 d.C. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Minerva, estante a derecha portando lanza y apoyada en un escudo con cabeza de gorgona. 3,14 grs. C-295. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2628
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda. 3,23 grs. (Pequeños golpecitos). C-154. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2724
Denario. Acuñada el 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI COS. III. Caracalla a caballo a derecha, portando lanza. 3,52 grs. C-511. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2605
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta a izquierda, con cetro y vaso. 2,82 grs. C-574. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2700
Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda sosteniendo a una serpiente. 2,98 grs. C-531. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2556
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI) F. COS. DESIG. PRINC.IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,70 grs. (Anverso descentrado). Ca-43; Cal-852; FFC-22. MBC-.