Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3005
Lote 10 monedas 3 Sestercios, 6 Ases y 1 Semis. CLAUDIO (2), ADRIANO (3), TRAJANO, NERVA, VESPASIANO y ANTONINO PÍO (2). A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2561
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Escudo rodeado de una corona de laurel, encima OB.CIV(IS), debajo SERVATOS. 2,79 grs. (Rayitas en anverso y golpe en reverso). MUY ESCASA. C-215; Cal-764; FFC-162. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2557
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. (DEISG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,75 grs. Cal-855; FFC-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2552
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Restitución de Calígula. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 14,33 grs. (Limpiada). C-87. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2646
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza a izquierda con flor y levantándose el vestido. 2,94 grs. (Pequeñas rayitas). C-55. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2692
As. Acuñada el 162-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. (AVREL.) VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR. POT.) III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda y cornucopia. 8,60 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2571
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2570
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PONTIF.) MAXIM. Livia sentada a derecha. (Concreciones en reverso). C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2859
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie a izquierda con bolsa y caduceo. 3,80 grs. C-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2837
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 4,60 grs. AR. C-23. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2577
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Busto descubierto a izquiera. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda, con cetro y pátera. 10,77 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-27. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2963
Doble Maiorina. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. En exergo: TES A. Joviano en pie a derecha con lábaro y Victoria. 9 grs. AE. Pátina oscura. C-23. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,40 grs. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2611
As. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIAN COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 10,10 grs. AE. Pátina verde. C-453. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2598
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITEL(LIVS GERM.) IMP. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (L)IBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. 3,15 grs. ESCASA. C-47. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2593
Hemidracma. 54-68 d.C. NERÓN. CAESAREA (Capadocia). Anv.: NERO CLAVD. DIVI. (CLAVD. F. CAE)SAR. AVG. GERMANI. Busto laureado a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, pie sobre globo, escribiendo sobre un escudo apoyado sobre su rodilla. 1,55 grs. AR. GIC-616 var; S-351. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2046
Dracma. 51-78 d.C. VOLOGACES I. PARTIA. Anv.: Busto barbado, acorazado y diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha. Pátina. GIC-5801. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2913
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 3,40 grs. AE. Pátina oscura. C-No cat; RIC-425. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2693
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VENV)S S. C. Venus sentada a izquierda, portando cetro y Victoria. (Oxidaciones). C-81. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2956
Follis 19 mm. Acuñada el 327-328 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMANT. Elena en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. Pátina oscura. C-12. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2747
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 2,50 grs. C-14. (MBC+).