Denario.
19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA (Córdoba).
Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Escudo rodeado de una corona de laurel, encima OB.CIV(IS), debajo SERVATOS. 2,79 grs. (Rayitas en anverso y golpe en reverso). MUY ESCASA. C-215; Cal-764; FFC-162.
BC+.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. (DEISG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,75 grs. Cal-855; FFC-25.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 37-41 d.C.
AUGUSTO. Restitución de Calígula.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 14,33 grs. (Limpiada). C-87.
MBC.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza a izquierda con flor y levantándose el vestido. 2,94 grs. (Pequeñas rayitas). C-55.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 162-163 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. CAES. L. (AVREL.) VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR. POT.) III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda y cornucopia. 8,60 grs. AE. Pátina oscura.
MBC+/MBC-.
Denario.
14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PONTIF.) MAXIM. Livia sentada a derecha. (Concreciones en reverso). C-16.
MBC.
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Busto descubierto a izquiera. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda, con cetro y pátera. 10,77 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-27.
(MBC+).
Doble Maiorina.
Acuñada el 363-364 d.C.
JOVIANO.
Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. En exergo: TES A. Joviano en pie a derecha con lábaro y Victoria. 9 grs. AE. Pátina oscura. C-23.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,40 grs. C-85.
MBC+.
As.
Acuñada el 77-78 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIAN COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 10,10 grs. AE. Pátina verde. C-453.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITEL(LIVS GERM.) IMP. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (L)IBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. 3,15 grs. ESCASA. C-47.
BC+.
Hemidracma.
54-68 d.C.
NERÓN.
CAESAREA (Capadocia).
Anv.: NERO CLAVD. DIVI. (CLAVD. F. CAE)SAR. AVG. GERMANI. Busto laureado a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, pie sobre globo, escribiendo sobre un escudo apoyado sobre su rodilla. 1,55 grs. AR. GIC-616 var; S-351.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VENV)S S. C. Venus sentada a izquierda, portando cetro y Victoria. (Oxidaciones). C-81.
MBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 327-328 d.C.
ELENA.
Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMANT. Elena en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. Pátina oscura. C-12.
EBC.
Denario.
222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 2,50 grs. C-14.
(MBC+).