Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3034
Lote 25 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, SABINA, TRAJANO y ANTONINO PÍO. Incluye un Denario forrado de Augusto y otro con perforación. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2968
Sólido. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. TRÉVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Graciano y Valentiniano sentados de frente sosteniendo globo; entre ambos Victoria, debajo palma. En exergo: TROBC. 4,34 grs. AU. (Golpecitos). C-38. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2554
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria. 3,80 grs. AR. RARA. C-40; Cal-849; FFC-21. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3004
Lote 6 Sestercios. ADRIANO, ANTONINO PÍO, SABINA y FAUSTINA I. A EXAMINAR. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3002
Lote 6 Sestercios. ADRIANO, MARCO AURELIO, CÓMODO y CRISPINA. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2569
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,90 grs. Pátina. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2563
Denario. Acuñada el 23 a.C. AUGUSTO. EMERITA (Mérida). P. Carisius. Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: P. CARISIVS LEG. PRO PR. Trofeo sobre un montón de armas. 3,71 grs. (Ligeramente descentrada en anverso). ESCASA. C-402; Cal-405; FFC-255. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2606
Sestercio. Acuñada el 72-73 d.C. TITO. Anv.: T. CAES. VESPASIAN. IMP. PON. TR. POT. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA (AVGVS)TI. S. C. Victoria en pie a derecha, inscribiendo (VIC. AVG) sobre un escudo adosado a una palmera. Celebra la victoria de Vespasiano y Tito en la 1ª revuelta judía. Pátina verde. RARA. C-385. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2736
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2562
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: Escudo rodeado de las siglas S. P. Q. R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. (Marca de cambista). MUY ESCASA. C-267; Cal-751; FFC-184. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2575
As. Acuñada el 41-54 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor S. C. 11,50 grs. Pátina verde. C-9. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2921
Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,1 grs. AE. C-87. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2597
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,30 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). MUY ESCASA. AB-R144; JB-50. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2746
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,20 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2701
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. 3,31 grs. C-536. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 32-39 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Augusto a izquierda, sosteniendo lanza. En campo CAESAR-DIVI.F. 3,50 grs. (Marca de cambista y rayas en anverso). MUY ESCASA. C-70; Cal-675; FFC-52. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2645
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: (L A)ELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (PA)NNONIA (TR. POT.) COS. II S. C. Pannonia en pie con estandarte. 26 grs. AE. (Limpiada). C-24. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2559
Denario. Acuñada el 32-29 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, entre (rama de laurel) y cornucopia. Rev.: Augusto caminando a derecha, con lanza sobre los hombros. En campo CAESAR.DI(VI. F.). 3,49 grs. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. C-72; Cal-677; FFC-53. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3010
Lote 10 monedas 9 Sestercios y 1 As. ADRIANO (3), ALEJANDRO SEVERO, MARCO AURELIO, FAUSTINA MADRE... A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2993
Lote 51 Pequeños Bronces. CONSTANTINO II, CONSTACIO II, CONSTANTE, VALENTE, VALENTINIANO, GRACIANO, TEODOSIO, TEODORA... A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2636
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS ADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. PONT. (MAX. TR. POT. COS. II) S. C. Annona en pie a izquierda con dos espigas y cuerno de Amaltea, modio con espigas y galera. 25,30 grs. AE. Pátina verde y rojiza. C-178. (MBC).